Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области в пандемию резко увеличилось число кибератак

03.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В третьем квартале 2020 года количество кибератак на Южном Урале выросло на 50%, если сравнить с аналогичным периодом 2019 года. Резкий подъем наблюдался в первом полугодии этого года, эксперты связывают его с пандемией коронавируса.

Смартфон_фото Шишкоедова (1).JPG.jpgФото Вячеслава Шишкоедова

Основные жертвы среди юридических лиц – государственные учреждения, промышленные компании и медицинские организации. Главная цель кибермошенников – похищение персональных данных и данных учетных систем.

Защита информации, которую обрабатывают органы власти Челябинской области – одно из важнейших направлений работы министерства информационных технологий, связи и цифрового развития региона. В области используется больше девяти тысяч криптосредств, обеспечивающих защищенную передачу данных; три тысячи рабочих мест оборудованы системой антивирусной защиты; 24 органа государственной власти пользуются межсетевым экраном нового поколения.

Кстати, второй год подряд в Международный день защиты информации южноуральский мининформ проводит диктант по информационной безопасности, любой желающий может проверить свои знания. В 2020 году сайт иб-диктант.рф посетили больше 1500 человек, 41% из них проживает за пределами Челябинской области. Диктант в этом году написали 493 человека, средний балл составил 76 из 100. На сайте есть образовательный контент, который поможет получить необходимые знания по кибербезопасности.

О том, как мошенники используют персональные данные южноуральцев, «Губерния» сообщала ранее.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус кибератаки

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку