Четверг, 25 Апреля 2024

Карьерная техника Михеевского ГОКа работает на экологичном топливе

03.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

С 2021 года предприятие запускает второй этап инновационного проекта

Михеевский ГОК перевел карьерную технику на экологичное топливо.jpgФото: РМК 

Михеевский горно-обогатительный комбинат (АО «Михеевский ГОК», Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») перевел карьерные самосвалы на двухтопливную систему с использованием сжиженного природного газа (СПГ). Двенадцать 186-тонных самосвалов Komatsu были оснащены специальным оборудованием, позволяющим работать одновременно на дизельном и более экологически безопасном СПГ. Сейчас благодаря новшеству голубое топливо позволило на 30% снизить расход дизеля без потери мощности техники. В ближайшее время запланировано увеличение доли газа до 45%.

При сгорании сжиженный природный газ не выделяет твердых частиц и сернистых соединений, а также производит меньше угарного газа по сравнению с другими традиционными видами топлива. Таким образом, добыча руды на комбинате становится более безопасной. Кроме того, за счет переоснащения увеличится срок эксплуатации двигателей и в целом сократятся издержки.

Проект, который реализуют на Михеевском ГОК, – это новое слово в организации горной добычи. Сегодня на сжиженном природном газе работают самосвалы всего на нескольких рудниках мира: в Мексике, Канаде, США и Турции. До запуска проекта специалисты горно-обогатительного комбината изучили опыт зарубежных коллег и посетили рудники за границей.

Успешные промышленные испытания двухтопливной системы на карьерных самосвалах стали поводом расширить программу. В планах у Михеевского ГОК – разработать аналогичный проект по переводу на двухтопливную систему парка карьерных экскаваторов и погрузчиков комбината. Первыми дополнительным оборудованием планируется оснастить экскаваторы Komatsu PC4000. Это должно случиться в первом квартале 2021 года.

Надзор за промышленными испытаниями переоборудованной техники ведут специалисты из США – поставщики оборудования для использования сжиженного природного газа и дилеры самосвалов Komatsu.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Михеевский ГОК Русская медная компания

Другие материалы рубрики
09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

Возврат к списку