Министр культуры Челябинской области рассказал о прорыве года

03.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Алексей Бетехтин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал о том, как в 2020 году преобразились южноуральские учреждения культуры

По словам министра, самый большой культурный прорыв – это ремонт Челябинского государственного молодежного театра. В 2020 году 104 миллиона рублей было вложено в этот ремонт, из них 100 миллионов – федеральные деньги. Театр удалось запустить раньше намеченного срока. По дорожной карте он должен был начать работать в следующем году, а заработал уже в этом. Тем не менее, работы еще завершаются, окончательно это произойдет в конце года. Это та часть, которую зритель не видит.

Помимо этого, были отремонтированы десять домов культуры на общую сумму 43,5 миллиона рублей, из которых 31 миллион – федеральные средства, поступившие в регион.

– 35 миллионов рублей из бюджета РФ были направлены на создание модельных библиотек в Златоусте, Магнитогорске, Еманжелинске и Каслинском районе. И на три муниципальных библиотеки в Коркино, Пласте и Увельском районе деньги были дополнительно направлены из областного бюджета. Таким образом в этом году удалось открыть сеть библиотек. Мы приобрели четыре автоклуба в Нагайбакском, Карталинском, Октябрьском и Саткинском районе, а также музыкальных инструментов на три миллиона рублей, – прокомментировал Алексей Бетехтин.

Как сообщала «Губерния», для привлечения специалистов на село на Южном Урале будет создана программа «Земский работник культуры». Поручение разработать эту программу министерству культуры региона дал губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости среды, 21 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

19:19 В Челябинске расследуют смерть пациента в частной клинике

Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.

Возврат к списку