Воскресенье, 19 Июля 2026

Министр культуры Челябинской области рассказал о прорыве года

03.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Алексей Бетехтин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал о том, как в 2020 году преобразились южноуральские учреждения культуры

По словам министра, самый большой культурный прорыв – это ремонт Челябинского государственного молодежного театра. В 2020 году 104 миллиона рублей было вложено в этот ремонт, из них 100 миллионов – федеральные деньги. Театр удалось запустить раньше намеченного срока. По дорожной карте он должен был начать работать в следующем году, а заработал уже в этом. Тем не менее, работы еще завершаются, окончательно это произойдет в конце года. Это та часть, которую зритель не видит.

Помимо этого, были отремонтированы десять домов культуры на общую сумму 43,5 миллиона рублей, из которых 31 миллион – федеральные средства, поступившие в регион.

– 35 миллионов рублей из бюджета РФ были направлены на создание модельных библиотек в Златоусте, Магнитогорске, Еманжелинске и Каслинском районе. И на три муниципальных библиотеки в Коркино, Пласте и Увельском районе деньги были дополнительно направлены из областного бюджета. Таким образом в этом году удалось открыть сеть библиотек. Мы приобрели четыре автоклуба в Нагайбакском, Карталинском, Октябрьском и Саткинском районе, а также музыкальных инструментов на три миллиона рублей, – прокомментировал Алексей Бетехтин.

Как сообщала «Губерния», для привлечения специалистов на село на Южном Урале будет создана программа «Земский работник культуры». Поручение разработать эту программу министерству культуры региона дал губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:27 В августе в ночном небе над Южным Уралом можно будет увидеть парад планет

Жителей Челябинской области в середине последнего летнего месяца ожидает впечатляющее астрономическое зрелище. 12 августа на предрассветном небе друг с другом визуально сблизятся сразу шесть планет, при этом четыре из можно будет наблюдать невооруженным взглядом.

17:30 В Челябинске задержали подростка за езду на мотоцикле без прав

Около двух часов ночи 19 июля инспекторы Госавтоинспекции Челябинска на улице Лазурной остановили мотоцикл, которым управлял очень молодой человек. При проверке документов выяснилось, что за рулем транспортного средства находился подросток 2010 года рождения без водительского удостоверения.

15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

Возврат к списку