Пятница, 29 Марта 2024

Министр культуры Челябинской области рассказал о прорыве года

03.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Алексей Бетехтин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал о том, как в 2020 году преобразились южноуральские учреждения культуры

По словам министра, самый большой культурный прорыв – это ремонт Челябинского государственного молодежного театра. В 2020 году 104 миллиона рублей было вложено в этот ремонт, из них 100 миллионов – федеральные деньги. Театр удалось запустить раньше намеченного срока. По дорожной карте он должен был начать работать в следующем году, а заработал уже в этом. Тем не менее, работы еще завершаются, окончательно это произойдет в конце года. Это та часть, которую зритель не видит.

Помимо этого, были отремонтированы десять домов культуры на общую сумму 43,5 миллиона рублей, из которых 31 миллион – федеральные средства, поступившие в регион.

– 35 миллионов рублей из бюджета РФ были направлены на создание модельных библиотек в Златоусте, Магнитогорске, Еманжелинске и Каслинском районе. И на три муниципальных библиотеки в Коркино, Пласте и Увельском районе деньги были дополнительно направлены из областного бюджета. Таким образом в этом году удалось открыть сеть библиотек. Мы приобрели четыре автоклуба в Нагайбакском, Карталинском, Октябрьском и Саткинском районе, а также музыкальных инструментов на три миллиона рублей, – прокомментировал Алексей Бетехтин.

Как сообщала «Губерния», для привлечения специалистов на село на Южном Урале будет создана программа «Земский работник культуры». Поручение разработать эту программу министерству культуры региона дал губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку