По словам члена областной Общественной палаты, опыт регионального экологического стандарта, инициатором внедрения которого стал губернатор Алексей Текслер, можно будет распространить по всей России
Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»
Как считает Сергей Филичкин, экологические проблемы Челябинской области не уникальны. Во многих промышленно развитых российских регионах ситуация аналогичная или хуже. Причины в несовершенстве федеральных природоохранных законах, по которым работают надзорные органы страны.
– Тем интереснее выглядит опыт Челябинской области. Практически не имея реальных рычагов воздействия на предприятия-загрязнители, она смогла так далеко продвинуться в этом вопросе. Внедрение регионального экологического стандарта – это достаточно успешная практика создания комплекса норм и правил для предприятий, которые воздействуют на окружающую среду. К сожалению, в законодательстве нет дополнительных мер в их отношении. Инициатором и главной движущей силой этого серьезного документа выступает лично губернатор Алексей Текслер. Над ним работали опытные эксперты, общественники и органы власти, – прокомментировал член Общественной палаты региона.
Сергей Филичкин акцентировал внимание на том, что в экостандарте озвучиваются повышенные требования. Но именно такие меры сейчас нужны области.
Как сообщала «Губерния», экостандарт разработан и опубликован на сайте министерства экологии Челябинской области. «Думаю, всем будет интересно его изучить», – написал в своем Instagram губернатор Алексей Текслер. Основная идея экологического стандарта – создать более жесткие правила, чем те, что предусмотрены законодательством.– С помощью «мягкой силы» региональных властей в результате переговоров к нему присоединяются все новые и новые промышленные предприятия. Безусловно, это не быстрый процесс. Но если экологический стандарт будет успешен в Челябинской области, этот опыт можно будет распространить и на другие регионы страны, – резюмировал эксперт.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В октябре впервые в Челябинске выступит Севастопольский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит премьеру — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, режиссером-постановщиком которой выступил художественный руководитель театра, народный артист России Ильдар Абдразаков.
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу


