Понедельник, 29 Апреля 2024

Идеи участников конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» облегчат жизнь людям с ОВЗ

11.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Инна Голованова

III Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» для студентов с инвалидностью, стартовавший 20 октября, вновь собрал большое количество участников. Заочный этап конкурса собрал более 450 студентов, в онлайн-тур прошли около 400 из них.

В этом году организатором конкурса стал Государственный университет управления (г. Москва) при поддержке Минобрнауки России и сети Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России, в том числе – РУМЦ ЧелГУ.

В соревновании традиционно участвуют авторы и проектные коллективы по пяти номинациям: «Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов», «Профессиональный стартап молодёжи», «Исследовательская работа», «Моё полезное изобретение» и «Социальная реклама».

От РУМЦ ЧелГУ в заочном этапе приняли участие 26 проектов 29-ти студентов из восьми вузов-партнёров из Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

Челябинская область представила 14 студенческих проектов от авторов из Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Челябинский филиал), Магнитогорской государственной консерватории (академия) им. М. И. Глинки и Южно-Уральского государственного аграрного университета. Из них семь в номинации эссе «Почему я ценный и полезный работник», три проекта на тему «Социальная реклама», по две работы в номинациях «Старт-ап» и «Исследовательская работа».

Тематика работ достаточна широка. В номинации «Социальная реклама» студенты представили работы с многообещающими названиями: «Будущее музыканта» «Вместе мы сможем всё!», «Ты ли это, человек?». В исследовательских проектах «Молодёжные комьюнити как фактор социализации лиц с инвалидностью», «Карьерные стратегии и карьерные амбиции современной молодёжи: путь в профессию студентов – инвалидов с нарушениями зрения», выполненных авторами индивидуально, поднимаются проблемы трудоустройства лиц с инвалидностью и предлагаются варианты их решения. Свои индивидуальные и коллективные бизнес-идеи студенты предложили в номинации «Старт-ап» через проекты «Жизнь в темноте», «Фитнес-центр для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Успешно прошедшие заочный этап студенты примут участие в испытаниях очного тура, который пройдёт с 15 по 17 декабря. Два соревновательных дня независимые эксперты будут оценивать защиты проектов участников по каждой из номинаций и определять лучших онлайн.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку