Воскресенье, 8 Ноября 2026

В Челябинске установили первый автомат по сбору алюминия и пластика

15.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Торговая сеть «Пятёрочка» запустила пилотный проект по сбору использованной пластиковой и алюминиевой тары у челябинцев с помощью фандомата

Автомат, принимающий ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки из-под напитков любых цветов и объемом до 2 л для последующей переработки, установлен в магазине по адресу ул. Доватора, 16.

Проект запущен в рамках реализации стратегии устойчивого развития компании. Он призван стимулировать ответственное потребление среди гостей магазинов и поощрять стремление к раздельному сбору отходов. За каждые 5 единовременно сданных бутылок или банок выдаётся 1 купон, который можно обменять на полезный подарок – многоразовую сумку для покупок или мешок для овощей и фруктов. Обмен купонов проходит в магазине каждую пятницу до конца этого года.

Фандомат оборудован индикатором наполняемости, по мере необходимости сервис «ЭКОтакси» осуществляет вывоз собранной тары и передаёт её на перерабатывающие предприятия, где вторсырье используется для производства различных материалов, например, основ под линолеум, ковровых покрытий, кровли и т.д.

– Развитие различных экологических проектов – это важная часть нашей стратегии устойчивого развития. Мы предлагаем гостям «Пятёрочки» в Челябинске ещё одно решение, помогающее вести более ответственный образ жизни, мотивируем вовлекаться в проект по раздельному сбору и создаём для этого больше возможностей. Установка фандомата в Челябинске позволит нам отработать механику для последующего возможного масштабирования. Мы надеемся, эта технология сбора будет активно использоваться нашими гостями, которые стремятся вести экологичный образ жизни, и мы вместе сможем минимизировать количество отходов, отправляемых на полигоны, – комментирует директор по маркетингу торговой сети «Пятёрочка» Михаил Ярцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Работница ПВЗ из Троицка предстанет перед судом

Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.

10:03 В Челябинске открылась выставка картин художника-инженера Елены Токаревой

В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.

09:49 Более 70 % челябинцев поддержали удаленку для беременных

В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.

Возврат к списку