Пятница, 19 Апреля 2024

Уральский филиал Финуниверсита и подразделение регионального правительства заключили соглашение о подготовке кадров в сфере экспорта

21.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Директор Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ (Финуниверситета) Анатолий Якушев и директор АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Валерий Денисенко подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках программы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Произошло это во время ежегодной конференции по экспорту, состоявшейся в минувшую пятницу в здании регионального правительства.

Конференция «Стираем границы для экспорта-2020» была проведена по итогам заседания экспортного совета при губернаторе Челябинской области. В рамках мероприятия были презентованы инструменты поддержки экспортно-ориентированных предприятий и вовлечения молодежи и экономически активного населения региона в экспортную деятельность. Один из таких проектов – «Школа ВЭД», разрабатываемый на базе АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области». Цель проекта – сформировать программу подготовки кадров в сфере ВЭД и трудоустроить 50 высококвалифицированных специалистов на экспортно-ориентированные предприятия региона.

По приглашению, поступившему от имени заместителя губернатора Егора Ковальчука, участие в конференции принял директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев, совместно с завкафедрой «Экономика, финансы и управление» Татьяной Максимовой. Важным итогом посещения сегодняшнего мероприятия стало подписание руководителями финансового вуза и агентства соглашения о стратегическом партнерстве в сфере подготовки кадров.

Как уточнил директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев, подписанное соглашение подразумевает долгосрочное эффективное сотрудничество по направлениям, представляющим взаимный интерес. Речь идет о популяризации экспортной деятельности региона и повышении уровня конкурентоспособности специалистов внешнеэкономической деятельности на рынке труда. 

– Имеется в виду и работа наших специалистов над повышением внешнеэкономической грамотности южноуральцев, и совместное участие сторон в различных общественных советах и научных мероприятиях, – говорит Анатолий Алексеевич. – Также студенты нашего филиала будут практиковаться в подразделениях Агентства.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку