Понедельник, 29 Апреля 2024

В челябинском лицее на благотворительной ярмарке собрали "добрики"

24.12.2020 Корреспондент: Юнкоры лицея 95 Фото предоставлено лицеем.

Школьники сделали своими руками поделки, чтобы вырученные за них деньги передать онкобольным сверстникам

 В Челябинске в академическом лицее № 95 уже несколько лет существует волшебная традиция: перед Новым годом ученики, родители и педагоги объединяются, чтобы совершить чудо. И чудо это — возможность сделать мир прекрасней и добрее. Имя этой традиции — благотворительная ярмарка «Твори добро!», а проводится она, чтобы собрать средства нуждающимся детям. Адресат акции выбирается каждый год, в этом году ярмарка проводилась в пользу фонда «Искорка» (он поддерживает ребятишек с онкозаболеваниями).
 EP0vo7DoVgE.jpg
Ярмарка — это очень волнительное и праздничное событие, которому предшествует кропотливая работа. Подготовка начинается за месяц, а некоторые ребята и за год придумывают, мастерят своими руками поделки, которые безвозмездно передают в лицей. Не только школьники, но и родители, и педагоги  активно включаются в работу. Сколько талантливых мастериц и мастеров приносят свои работы на школьную ярмарку! Глаза разбегаются от разнообразия и совершенства каждой вещицы. Можно бесконечно любоваться гармонией каждой детали и фантазией умельцев. Чего только не увидишь на школьной ярмарке! Открытки, мыло ручной работы, глиняные игрушки, картины, браслеты, магниты, броши, сувениры к Новому году...

В декабре этого года ярмарка прошла одновременно на двух площадках. Все старались удивить друг друга поделками.

- Я сначала не мог придумать, что сделать, а потом вспомнил, что всем ребятам нравятся миньончики, - рассказал первоклассник Гриша. - Несколько вечеров складывал их из термомозаики. Нарядил их в новогодние колпачки. И их сразу купили! Мне понравилось, что все можно было купить на "добрики". Я тоже всем выбрал подарки: маме, папе, брату, бабушкам, а еще красивый еловый венок. Получился целый мешок подарков!
 3T29akG12qc.jpg
Все безвозмездно переданные для продажи на ярмарке  работы можно приобрести за школьную валюту — "добрики". Накануне происходит обмен денег на "добрики", а все вырученные средства перечисляются на благотворительность. В этом году  лицей собрал рекордные 💥480836 рублей!
💥Деньги перечислены в пользу Челябинского общественного движения помощи детям с онкологическими заболеваниями "Искорка" на проект "Дорога жизни" https://onco74.ru/project/sotsialnoe-taksi/
mzhopgNxLKo.jpg

- Какое доброе и открытое сердце у наших ребят и родителей! Сколько труда, времени и души вложено в каждую вещицу!  Мы верим, что сделанное с любовью и открытым сердцем может преобразовать мир. Пусть все дети будут здоровы! - сказала директор лицея 95 Лилия Емельянова.

HOTiMSuC3YM.jpg












Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку