Четверг, 25 Апреля 2024

"Проблема общественного транспорта наиболее острая в Челябинске на фоне горящих ПАЗиков"

24.12.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: "Гранада Пресс"

Сегодня на большой пресс-конференции губернатор Челябинской области рассказал, что его больше всего неприятно удивило в столице Южного Урала почти два года назад

Сегодня губернатор Челябинской области отвечает на вопросы журналистов в режиме видеоконференции. Итоговая в этом году пресс-конференция транслируется на ютуб-канале (https://www.youtube.com/channel/UCTuaKtz_c5m1ajGMR3RKc2Q) и в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс». «Губерния» тоже подготовила вопросы Алексею Текслеру. Добавим, что глава региона на своей официальной странице в Instagram ранее призвал южноуральцев задавать ему вопросы в этой социальной сети - сегодня глава региона на них ответит тоже.

На вопрос про общественный транспорт (сейчас, как известно, стали закупать новые экоавтобусы), глава региона ответил очень эмоционально:

- Проблема общественного транспорта застарелая. Она наиболее острая в Челябинске на фоне горящих ПАЗиков. Работа по приобретению нового транспорта не велась, новые трамваи, новый транспорт в Челябинске, Златоусте, Миассе не покупался десятилетиями.

Это, кстати, очень удивило Алексея Текслера, когда он приехал на Южный Урал работать. По его словам, сейчас началось обновление общественного транспорта в Челябинской области, но хотелось бы, чтобы темпы были более активными, и не только в Челябинске. 

- Нормально этот вопрос раньше решался только в Магнитогорске, где город обновлял подвижной состав за счет собственных средств. В других территориях эта проблема не решалась десятилетиями, - добавил глава региона.

По поручению Алексея Текслера, к слову, была разработана транспортная схема челябинской агломерации. Создание ее затрагивает и Копейск, и Сосновский район, другие прилегающие к Челябинску территории. Схема подразумевает также обновление транспорта и безналичный расчет за проезд. В этом году транспорт обновился уже в Миассе, Кунашакском районе, Златоусте и других городах. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку