Суббота, 18 Июля 2026

В Челябинске заработал центр мониторинга за атмосферным воздухом

25.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «Южноуральская панорама»

Теперь специалистам проще будет выявить точный источник выбросов, не выезжая на место

Региональный центр мониторинга за атмосферным воздухом сегодня, 25 декабря, открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона. Этот центр был создан в рамках южноуральского экологического стандарта и национального проекта «Экология». Сюда будет поступать и анализироваться информация с государственной, территориальной и локальной сетей наблюдений.

– Обсуждение экологической тематики в Челябинске невозможно без постоянных аналитических достоверных данных о том, что происходит с загрязнением воздуха. Здесь мы собрали все федеральные и региональные структуры, отслеживающие качество воздуха: Росгидромет, Роспотребнадзор и областное министерство экологии. Теперь информация со всех лабораторий приходит в один центр, и на основе ее мы можем видеть фактическое состояние воздуха, анализировать его. А в 2021 году планируем запустить прогностику. Планируется развивать проект и по другим городам, – прокомментировал губернатор.

В следующем году на Южном Урале продолжат развивать систему мониторинга. Дополнительно к стационарным и передвижным лабораториям в границах санитарных зон предприятий установят датчики контроля, отслеживающие токсичность выбросов по шести показателям.

Центр экомониторинга займется обработкой получаемых данных наблюдений, их анализом, предоставлением своевременной и полной картины о качестве атмосферного воздуха в регионе южноуральцам, общественникам, органам власти и всем, кто в этом заинтересован.

photo_2020-12-25_17-06-32.jpgФото: телеграм-канал «ПУЛ N74»

В работе центра участвуют крупные предприятия региона – «Цинковый завод», «Мечел», «ММК» и «Фортум». У них есть автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов и на границах своих санитарно-защитных зон. Эти данные тоже заведут в территориальный информационно-аналитический центр наблюдения за атмосферным воздухом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

20:30 Три главные новости пятницы, 17 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку