Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске заработал центр мониторинга за атмосферным воздухом

25.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «Южноуральская панорама»

Теперь специалистам проще будет выявить точный источник выбросов, не выезжая на место

Региональный центр мониторинга за атмосферным воздухом сегодня, 25 декабря, открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона. Этот центр был создан в рамках южноуральского экологического стандарта и национального проекта «Экология». Сюда будет поступать и анализироваться информация с государственной, территориальной и локальной сетей наблюдений.

– Обсуждение экологической тематики в Челябинске невозможно без постоянных аналитических достоверных данных о том, что происходит с загрязнением воздуха. Здесь мы собрали все федеральные и региональные структуры, отслеживающие качество воздуха: Росгидромет, Роспотребнадзор и областное министерство экологии. Теперь информация со всех лабораторий приходит в один центр, и на основе ее мы можем видеть фактическое состояние воздуха, анализировать его. А в 2021 году планируем запустить прогностику. Планируется развивать проект и по другим городам, – прокомментировал губернатор.

В следующем году на Южном Урале продолжат развивать систему мониторинга. Дополнительно к стационарным и передвижным лабораториям в границах санитарных зон предприятий установят датчики контроля, отслеживающие токсичность выбросов по шести показателям.

Центр экомониторинга займется обработкой получаемых данных наблюдений, их анализом, предоставлением своевременной и полной картины о качестве атмосферного воздуха в регионе южноуральцам, общественникам, органам власти и всем, кто в этом заинтересован.

photo_2020-12-25_17-06-32.jpgФото: телеграм-канал «ПУЛ N74»

В работе центра участвуют крупные предприятия региона – «Цинковый завод», «Мечел», «ММК» и «Фортум». У них есть автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов и на границах своих санитарно-защитных зон. Эти данные тоже заведут в территориальный информационно-аналитический центр наблюдения за атмосферным воздухом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку