Суббота, 20 Апреля 2024

У большинства южноуральцев коронавирус протекает в легкой или средней форме

28.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Тяжело болеющих становится все меньше, как и бессимптомных больных. Последних всего 10 процентов, сообщила на сегодняшнем онлайн-брифинге первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

По ее словам, коэффициент распространения инфекции остается на уровне единицы, средний темп прироста за семь дней – на уровне одного процента.

– Ситуация находится в замороженном состоянии с точки зрения и госпитализированных, и наблюдающихся на амбулаторном этапе. Более того, мы видим некое увеличение наблюдающихся на амбулаторном этапе и снижение госпитализаций – в два раза за эти выходные. Количество КТ (компьютерных томографий) тоже уменьшилось, это также связано с тем, что нет такого количества тяжелых пациентов. На пике эпидемии делалось больше 1700 КТ в сутки, а за прошедшие сутки – всего 524 исследования. Количество вызовов на неотложную помощь – 1083 по Челябинской области (на пике – более четырех тысяч) и 831 по Челябинску (на пике – порядка 2,5 тысячи), – прокомментировала первый вице-глава региона.

Ирина Гехт добавила, что более 25 тысяч пациентов обеспечены бесплатными лекарствами за счет регионального бюджета, а еще почти восемь тысяч пациентов – за счет федеральной казны. На сегодняшний день было проведено 636 телемедицинских консультаций, 2015 человек привили от ковида.

Как сообщала «Губерния», больше 35 тысяч южноуральцев заразились коронавирусом с начала пандемии. По оперативной информации минздрава Челябинской области, на утро понедельника, 28 декабря, в регионе зарегистрировано 310 новых случаев заболевания COVID-19 (школьников среди заболевших нет).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку