Вторник, 30 Апреля 2024

Листопрокатному цеху №4 ММК исполнилось 60 лет

28.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

27 декабря 1960 года на Магнитогорском металлургическом комбинате запустили непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки. Эта дата стала днем рождения листопрокатного цеха №4 ММК, отметившего 60-летие.

За эти годы на стане 2500 выпустили около 190 миллионов тонн горячего проката. К юбилею стан полностью обновили. В 2020 году была завершена комплексная реконструкция агрегата, и теперь он один из самых современных и высокопроизводительных в мире. За счет масштабной реконструкции стана 2500 в ЛПЦ№4 расширился размерный и марочный сортамент стана. Теперь на нем дополнительно к прежнему сортаменту можно производить новые трубные марки сталей класса прочности К52-К60, Magstrong S550MC, S600MC, S700MC, AGRO22, AGRO23, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Качество выпускаемой продукции значительно улучшилось, а производственная мощность агрегата возросла до 5,2 миллиона тонн металлопроката в год. На сегодняшний день это высокоавтоматизированный агрегат, продукция которого соответствует высочайшим мировым стандартам.

Масштабная реконструкция стартовала в 2007 году. Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) стал производителем основного технологического оборудования для стана 2500. В феврале 2018 года ПАО «ММК» заключило контракт с компанией SMS group GmbH на поставку оборудования, чтобы реконструировать чистовую группу клетей стана.

В июле 2010 года на стане 2500 ввели в строй агрегат поперечной резки №3, который предназначен для порезки полос на листы мерной длины с обрезной кромкой с выдачей продукции в виде уложенных в пачки листов.

В 2012-2013 годах вместо действовавших ранее шести нагревательных печей, которые демонтировали и вывели из работы, в цехе построили три новые высокопроизводительные нагревательные печи компании Tenova (Италия) с большей шириной пода. Это позволит принимать слябы длиной до десяти метров. Производительность печи должна достигнуть 370 тонн металла в час (раньше – около 100 тонн, а сейчас – 280 тонн). Современная технология нагрева гарантирует уменьшение образования окалины. Кроме того, новые печи более экономичны и экологичными: для их работы нужно вдвое меньше природного и коксового газа. Обновили технологическую линию в составе черновой и чистовой групп клетей, все транспортировочные рольганги, моталки, линию транспортировки и уборки рулонов.

В 2019 году на черновой группе стана 2500 горячей прокатки ввели в работу две новые универсальные реверсивные клети с вертикальными и горизонтальными валками. В основном они работают в тандеме, но каждая может функционировать автономно в своем режиме прокатки.

Также запустили новые моталки №7 и №8. Они позволяют сматывать рулоны до 40 тонн из сляба до 10 метров, и транспортеры перемещения рулонов на склад горячекатаных рулонов ЛПЦ №4 на горизонтальной оси. За счет этого существенно меньше становится продукции с дефектами. В сентябре 2020 года построили еще один транспортер с тележкой для передачи рулонов в ЛПЦ №5, так называемую линию уборки №3. Теперь рулоны сматываются и отправляются на дальнейшую обработку в ЛПЦ №5 в горизонтальном положении. Поэтому при транспортировке они не повреждаются. 

Летом стан окончательно реконструировали, была введена в строй чистовая группа клетей. В июне 2020 года построили агрегат поперечной резки №1. В июле в работу запустили новые ножницы Н65, установка гидросбива –  гидравлического удаления окалины. Также в рамках реконструкции чистовой группы клетей ввели в эксплуатацию новую клеть F0, четыре новые клети вместо старых клетей 7-10, новый отводящий рольганг с модернизированной системой ламинарного охлаждения полосы, новую моталку №6.

Обновленный стан 2500 оснастили современнейшими средствами автоматизации, контроля и слежения за процессом прокатки. Изменили оборотный цикл водоснабжения, построили дополнительный цикл водоснабжения для печей, главных приводов черновой и чистовой групп. Вместо демонтированных производственных помещений построили новые современные пролеты.

За реконструкцию стана 2500 горячей прокатки Магнитогорский металлургический комбинат признали лауреатом конкурса «Главное событие 2020 года в металлургии России». Он проходил в рамках ведущей специализированной промышленной выставки «Металл-Экспо'2020». В сентябре этого года стану 2500 присвоили имя Анатолия Ильича Старикова. Он был директором ММК в 90-е годы, начал работать на предприятии в ЛПЦ-4.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку