Вторник, 30 Апреля 2024

РМК продолжит инвестировать в новые соцобъекты Карабаша

28.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: РМК

С 2004 года компания направила больше двух миллиардов рублей на развитие города

Русская медная компания (АО «РМК») продолжает реализовывать социальные и благотворительные проекты в Карабашском городском округе (градообразующее предприятие – АО «Карабашмедь», входит в Группу РМК). Больше двух миллиардов рублей выделены, в том числе, на строительство первого в городе торгово-развлекательного центра «Медь» и универсального спортивного комплекса «Металлург», а также на то, чтобы возвести дороги, реконструировать детские сады и создать новые современные общественные пространства. На ключевых объектах 26 декабря побывали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент РМК Всеволод Левин.

Глава региона акцентировал внимание сразу на нескольких проектах Русской медной компании, реализовать которые планируется в 2021 году. Так, весной в городе снова заработает детский сад №1, его закрыли на капитальный ремонт. В здании 1967 года постройки предстоит заменить все коммуникации и кровлю, обновить систему отопления, утеплить фасад, установить новые двери и окна, а рядом возвести двухуровневые игровые и физкультурные площадки. Вложения в реконструкцию здания превышают 110 миллионов рублей.

В июле завершат строить участок дороги на улице Металлургов, а также тепловые и электрические сети и сети связи, переустраивать газопровод. РМК инвестировала около 60 миллионов рублей.

Кроме того, продолжается благоустройство Карабаша – Центральной площади и Аллеи Ветеранов. Они станут главными городскими общественными пространствами. Их проектирование и строительство в том числе профинансировала РМК, средства также выделены из регионального и федерального бюджетов.

Гостям продемонстрировали и первый строящийся за 15 лет многоквартирный пятиэтажный дом в Карабаше. Здесь будут жить переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Дом планируется сдать ко Дню металлурга в 2021 году.

– Мы достаточно активно взаимодействуем с Русской медной компанией вообще по решению всех накопившихся в городе вопросов. Мы действуем сообща, вместе, и в городе видны изменения. Комбинат (АО «Карабашмедь») в своей части помог реализовать большие, значимые объекты. Я поговорил с жителями, все отмечают, что динамика видна, заметна. Это действительно совместные усилия региона, муниципалитета и компании. Это хороший пример такого партнерства на благо людей. Комбинат продолжает и экологические задачи. Я удовлетворен работой по Карабашу, в общем и целом, – прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Масштабные социальные программы РМК в Карабаше – это результат развития градообразующего завода «Карабашмедь», вошедшего в состав Группы РМК в 2004 году. С 2004 года Русская медная компания направила на модернизацию предприятия около 30 миллиардов рублей. Сейчас техническое перевооружение продолжается. Производительность увеличится до 240 тысяч тонн черновой меди в год, будет построен новый участок выплавки медных анодов мощностью 275 тысяч тонн в год. Старт проекту был дан в 2019 году. Бюджет проекта оценивают в 9,4 миллиарда рублей. Первые аноды «Карабашмедь» планирует выпустить в 2021 году. Завод «Карабашмедь» будет поставлять медные аноды для получения катодной меди на Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», Челябинская область, входит в Группу РМК).

– Мы полностью обновили всю технологическую базу завода «Карабашмедь». В планах – вложить еще около 10 миллиардов в развитие производства. При этом мы продолжим реализовывать в городе социальные проекты, – заявил президент РМК Всеволод Левин.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Карабаш РМК

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку