Вторник, 30 Апреля 2024

На Южном Урале 1400 жителей аварийных домов получили новые квартиры

05.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева, «Южноуральская панорама»

В 2020 году в регионе по программе переселения жителей из аварийных домов построили десять многоэтажек. Еще две почти готовы, их сдадут в начале 2021 года.

Всего по этой программе в прошлом году было построено больше 40 тысяч квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Челябинске ввели в эксплуатацию две десятиэтажки (и еще одну в поселке Новосинеглазовский); в Увельском районе – трехэтажный многоквартирный дом; в Кыштыме – пятиэтажку; в Троицке – две десятиэтажки; в Верхнем Уфалее – две пятиэтажки; в Пласте – один пятиэтажный дом. Также две многоэтажки планируется сдать в начале 2021 года в городе Юрюзань Катав-Ивановского района.

Кроме того, куплено новое жилье для жителей аварийных домов в Магнитогорске, Миассе, Кыштыме и Пласте. Продолжают строить дома в Копейске, Карабаше, Златоусте, Кыштыме и Миассе. Благодаря этому область в 2021 году получит больше десяти тысяч квадратных метров нового жилья по программе переселения.

В 2019 и 2020 годах в регионе расселили 34,35 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Новые квартиры за это время получили 2250 южноуральцев, в том числе 1400 человек – в 2020 году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск аварийные дома жилье

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку