В ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» тестируют систему подписания электронной цифровой подписью (ЭЦП) сертификатов качества на всю продукцию предприятия, которую отгружают железнодорожным транспортом – металлопрокат и другую продукцию, средства крепления
В ближайшее время ожидается, что ПАО «РЖД» откажется перевозить с грузом дополнительные сопроводительные документы. Поэтому почти все российские предприятия занялись поиском альтернативных способов оперативной доставки документации на свою продукцию.
Во время внедрения системы подписания документов ЭЦП в ПАО «ММК» отрабатываются вопросы, которые связаны с переходом на безбумажные технологии в оформлении сертификатов качества. Предварительно подписание ЭЦП сертификатов качества в экспериментальном режиме опробовали на одном из цехов предприятия. Затем систему доработали и распространили на всю продукцию ПАО «ММК».
В рамках этого проекта разработали и протестировали электронные сервисы по передаче подписанных ЭЦП сертификатов качества клиентам комбината.
Подписанные ЭЦП сертификаты уже доступны на сайте ПАО «ММК». Кроме того, совместно с клиентом компании – ПАО «ЧТПЗ» – разработали отдельный канал передачи сертификатов качества. Он обеспечивает, что подписанные документы одновременно с оформлением отгрузки поступают в информационную систему ПАО «ЧТПЗ». Этот функционал возможно предоставить и другим клиентам ПАО «ММК».
Благодаря переходу на безбумажные технологии в части подписания ЭЦП сертификатов качества получится расходовать меньше бумаги и других материалов, оптимизировать транспортные перемещения внутри предприятия, связанные с доставкой документов. Клиенты смогут легче получить нужные документы и проверить их подлинность.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ММК электронная цифровая подпись
Футболисты «Челябинска» вышли из трехнедельного отпуска и приступили к тренировкам на стадионе «Центральный». Сборы разделены на несколько микроциклов, также в программе подготовки запланированы контрольные матчи.
В администрации Нагайбакского округа отметили мужество демобилизованного по ранению Александра Яковлева, вручив ему медаль Суворова. Он добровольцем ушел на специальную военную операцию, подписав контракт с Министерством обороны.
В Челябинской области продолжается первый этап федеральной операции «Нелегал‑2026», направленной на выявление нарушений миграционного законодательства. За девять дней сотрудники профильных подразделений полиции задокументировали почти тысячу административных правонарушений и выявили 92 преступления в сфере миграции. Возбуждено 73 уголовных дела.


