Пятница, 29 Марта 2024

Российские бриллианты борются за репутацию

11.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: компания АЛРОСА

По последней информации Минфина РФ, почти половина реализуемых на внутреннем рынке в рознице драгметаллов, камней и украшений находятся «в тени», а каждый пятый бриллиант – фальсификат. При этом на международных аукционных площадках российские бриллианты – всегда желанные гости.

Это негативно сказывается на репутации всей отрасли. Крупные производители призывают покупателей – приобретать украшения только с сертификатом соответствия.

– Потребитель на ювелирном рынке России защищен слабо. Пока не существует какого-либо обязательства раскрывать происхождение бриллианта. Поэтому человек может купить и синтетический камень, и бриллиант с завышенными характеристиками, и контрафакт, ввезенный непонятно откуда. И все это – по цене натурального высококачественного бриллианта. Мы демонстрируем принципиально другой подход: АЛРОСА уверенно может сказать, где были добыты и огранены ее бриллианты, гарантировать, что в производстве украшений не участвовали посредники. Такой уровень раскрытия информации дает потребителю максимальную гарантию надежности. Надеемся, что со временем это побудит других производителей и продавцов также повышать прозрачность работы, что положительно скажется на всем российском ювелирном рынке, – прокомментировала директор Ювелирной группы АЛРОСА Ирина Морозовская.

АЛРОСА – крупнейшая в мире алмазодобывающая компания. Третью ее акций владеет государство. Кроме добычи алмазов холдинг занимается производством бриллиантов и их огранкой. 

При реализации украшений в сети ювелирных салонов или в онлайн-магазине alrosadiamond.ru компания готова предоставить всю информацию о пути, который проделал бриллиант от «карьера до прилавка», его ключевых характеристиках. У каждого изделия есть сертификат качества. По запросу клиента компания готова предоставь сертификат международного образца GIA – Геммологического института Америки. 

– В качестве лидера мирового рынка и крупнейшей компании в России мы ставим перед собой задачу образований потребителей, а также намерены развивать российский ювелирный рынок, чтобы он был более организован и безопасен. Модель нашего бизнеса задает совершенно новые для российского рынка стандарты гарантии качества бриллиантов, которые продаются на рынке, и украшений с ними, – подчеркнула Ирина Морозовская.

Отметим, что знаменитое понятие Russian Cut или «русская огранка» – мировой знак качества способа обработки алмаза. На сегодняшний день Russian Cut – это часть имиджа всего изделия, которое произвели лучшие мастера из первоклассных материалов. Наша страна находится в топ-5 стран по добыче алмазов. Российские бриллианты зачастую входят в список самых дорогих и уникальных природных явлений. Так, в ноябре 2020 года на международном аукционе Sotheby’s продали редкий розовый бриллиант «Призрак Розы» весом 14,83 карата. Алмаз, из которого получили «Призрак Розы», добыли на месторождении в Якутии компанией АЛРОСА.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку