Воскресенье, 9 Ноября 2025

В Челябинске около оборудованных купелей будут дежурить экстренные службы

13.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: cheladmin.ru

«Губерния» ранее уже сообщала, что на Крещение в столице Южного Урала откроют пять купелей. Где они будут находиться?

Напомним, традиционные крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января . Пять официальных купелей откроют для купания с 18:00 18 января до 15:00 19 января, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Две иордани будут организованы в Центральном районе на Шершневском водохранилище: на территории пляжа «Западный» и в микрорайоне Сосновка по улице Красных казаков, 1.

На озере Смолино купель оборудуют в Советском районе около гостиничного комплекса «Смолино-Парк» (улица Чапаева, 114).

Еще две купели будут работать в Тракторозаводском районе на озере Первое напротив входа на городской пляж по переулку Мамина, 1а и на пляже «Восточный берег» по проспекту Давыдова, 7.

Во всех местах купания установят палатки, чтобы можно было переодеться в сухую одежду. Полицейские будут следить за безопасностью дорожного движения и порядком на парковочных местах.

Спасатели напоминают, что окунаться следует в специально оборудованные проруби у берега под присмотром спасателей. Перед купанием нужно сделать разминку, разогрев тело. К проруби рекомендуют подходить в удобной обуви, которая не скользит и легко снимается.

Окунаться лучше всего по шею, голову не мочить во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Не рекомендуются прыжки и погружение в воду с головой, так как увеличивается потеря температуры и может возникнуть шок от холода.

Во избежание общего переохлаждения организма в проруби можно находиться не дольше минуты. Лучше взять с собой горячий чай в термосе, одеяло, теплый халат и тапочки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Южноуральские депутаты готовы рассмотреть инициативы по защите учителей

Челябинск принимает III форум молодых учителей «В началке». Форум, информационным партнером которого выступает медиахолдинг «Гранада Пресс», объединил 350 педагогов и экспертов образовательной сферы из 15 российских регионов. Для преподавателей начальной школы запланированы мастер-классы и лекции специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. По-настоящему серьезная дискуссия развернулась вокруг инициативы наделить учителя особым статусом и гарантировать педагогу государственную защиту чести и достоинства.

— К сожалению, вопрос защиты чести и достоинства учителей ни на федеральном, ни на региональных уровнях четко не простроен, — обратил внимание директор челябинской гимназии № 1 Дамир Тимерханов.
https://t.me/chgub

17:10 Иностранные студенты заинтересовались работой на заводах Челябинской области

Проект «Южный Урал — моя новая Родина» позволил студентам и молодым мигрантам узнать много нового о Челябинской области. Участники проекта из разных стран посетили Касли, Кыштым, Миасс, Златоуст и Сатку. Они знакомились с природными достопримечательностями, храмами, музеями и другими интересными местами Челябинской области. Важной частью экскурсионной программы стало посещение промышленных предприятий, после чего многие студенты задумались о том, чтобы остаться жить и работать в Челябинской области.
https://t.me/chgub

15:33 Из жизни ушел почетный гражданин Копейска

Александра Евгеньевича Махрова не стало сегодня утром, 8 ноября. Он скончался на 71-м году жизни. Свои соболезнования в связи со смертью Александра Евгеньевича выразила глава Копейска Светлана Логанова.
https://t.me/chgub

Возврат к списку