Сегодня, 17 января, 87 лет со дня создания Челябинской области
По словам губернатора Алексея Текслера, это праздник многих поколений южноуральцев. Каждое из них внесло свой вклад в развитие региона, «сделало наш край таким, каким мы его знаем и любим».
Глава региона подчеркнул, что за прошедший год Челябинская область стала сильнее, региональная экономика «продемонстрировала большой запас прочности».
– Возникли временные трудности с господдержкой. Но наша промышленность, сельскохозяйственные предприятия, энергетические, транспортные и другие отрасли нашли ресурсы, чтобы развиваться дальше. Социальная сфера доказала, что способна адаптироваться к новым условиям. Само общество сплотилось вокруг идей добровольчества и взаимоподдержки. Вместе мы преображали южноуральские города и села, строили дома, дороги и социальные объекты, радовались присвоению Челябинску и Магнитогорску почетных званий «Город трудовой доблести», – сказал Алексей Текслер.
Руководитель области добавил, что у Южного Урала богатое и героическое прошлое, а также достойное настоящее.
– Я уверен, что в наших силах обеспечить прекрасное будущее нашей малой Родине. Дорогие земляки, желаю вам новых успехов во всех добрых начинаниях, крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира в семьях, – обратился губернатор к жителям региона.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск день рождения Алексей Текслер
В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.
Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.
24 июля в поселке Смеловском 24-летний водитель на «семерке» не справился с управлением и съехал в кювет, где и въехал в газовую опору, после чего скончался. Кроме водителя в салоне машины было два пассажира.


