Пятница, 26 Апреля 2024

Экс-главу Чебаркуля осудили на шесть лет за взятку и злоупотребление полномочиями

20.01.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Олег Каргаполов

Сергей Ковригин склонил своего заместителя к заключению договоров аренды муниципального имущества, после чего там велась предпринимательская деятельность

Сегодня, 20 января, был вынесен приговор бывшему главе Чебаркуля Сергею Ковригину. Он обвинялся в получении взятки и превышении полномочий, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Бывший глава города склонил своего заместителя к заключению договора аренды муниципальных сетей и инженерных сооружений. В итоге две компании в 2016 году получили в пользование городские сети для осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, суд установил, что экс-глава Чебаркуля получил от этих компаний взятку в 52 тысячи рублей. Эти средства пошли на оплату услуг пиар-специалиста Ковригина.

Кроме того, чтобы не оплачивать услуги журналиста по освещению его деятельности, мэр фиктивно устроил ее в госучреждение. Там она получала ежемесячно зарплату более чем в 60 тысяч рублей.

В итоге суд приговорил Ковригина к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает издание «Южноуральская панорама». Также его обязали выплатить штраф в размере более миллиона рублей. Кроме того, экс-главу города лишили права занимать определенные должности в течение пяти лет. Глава был задержан силовиками на своем рабочем месте еще в марте 2019 года.

Как сообщала «Губерния», жители Металлургического района около восьми часов оставались без тепла. В Челябинске из-за крупной коммунальной аварии от отопления были отключены 39 домов и пять образовательных учреждений.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку