Пятница, 19 Апреля 2024

Глава Федерального агентства по делам национальностей похвалил южноуральские власти за хорошую работу

21.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

В конкурсе «Лучшие муниципальные практики» Челябинская область представила девять работ по организации межкультурного взаимодействия жителей региона и стала абсолютным лидером. Проект из Троицка – один из победителей конкурса в номинации «Укрепление межнациональных связей».

На сегодняшней рабочей встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в региональном правительстве руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов подчеркнул, что на Южном Урале начали реализовывать новые важные проекты, которые можно будет потом обобщать на всю страну.

– В частности, это проект по социокультурной адаптации детей иностранных граждан. Сейчас это становится актуальным для огромного количества российских регионов, в том числе и для Челябинской области, – сказал Игорь Баринов.

По словам Алексея Текслера, на Южном Урале создаются равные условия развития национально-культурного направления для проживающих здесь народов.

– Оказывается помощь культурным центрам, уделяется внимание вопросам развития языка, чтобы можно было учить родной язык и обучаться на нем. На особом месте научно-практическая конференция «Расулевские чтения», ставшая международной. На ней обсуждается, как народы могут и должны взаимодействовать на одной территории, – отметил челябинский губернатор.

На встрече Игорь Баринов и Алексей Текслер также договорились взаимодействовать при организации Всероссийской переписи населения. Кроме того, в течение года планируется актуализировать соглашение о сотрудничестве, которое сейчас действует.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку