По словам парламентария, этот процесс положительно скажется на уровне финансирования и качестве медицинских услуг в регионе
21 января на первом в этом году заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике депутаты поддержали законопроект по ликвидации горздрава Челябинска.
На сегодняшний день в собственность Челябинской области перешли 96 муниципальных учреждений здравоохранения, процедура полностью завершена в 37 муниципальных образованиях. Планируется, что затянувшийся на годы процесс передачи больниц и поликлиник Челябинского городского округа, а также Карталинского муниципального района в ведение регионального министерства здравоохранения завершится к 31 июля 2021 года.
Депутат Законодательного Собрания, Председатель Правления регионального отделения политической Партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Челябинской области Степан Фирстов, ранее выступавший с инициативой о ликвидации Горздрава, прокомментировал итоги заседания комитета:
– Наша фракция неоднократно высказывала свое мнение о необходимости завершения процесса передачи медицинских организаций в государственную собственность. Это, безусловно, важный пациентоориентированный процесс, который позитивно скажется на уровне финансирования и качестве медицинских услуг в регионе: появится возможность создания единой системы управления, будет обеспечена оптимальная маршрутизация пациентов, равномерное распределение коечного фонда, материально-технической базы. Но тут нужно понимать, что этот процесс должен был быть завершен уже несколько лет назад, а сегодня мы слышим от Министра здравоохранения, что через полгода все необходимые процедуры будут завершены. Очень важно не потерять имеющиеся у нас ресурсы, должным образом организовать инвентаризацию и передачу площадей и оборудования, а самое главное – сохранить врачей и медицинский персонал. Мы сегодня высказали свои опасения по этому вопросу именно потому, что, по нашему мнению, этот процесс затянулся из-за частой смены министров здравоохранения и их первых заместителей. За последние годы у нас в области сменилось шесть или семь министров. Совершенно невозможно говорить о какой-то линии развития здравоохранения региона, если у нас нет стабильности. Мы – последний субъект Российской Федерации, в котором этот процесс еще не завершен, хотя Челябинская область всегда была впереди, к чему мы и должны стремиться.
Комитет Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике законопроект поддержал и рекомендовал принять его сразу в трех чтениях на заседании областного парламента 28 января 2021 года.
Поделиться
поделиться:
Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.
В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.
В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.



