Суббота, 20 Апреля 2024

Скончался председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров

24.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: chelpipe.ru

Известному промышленнику и общественному деятелю, многолетнему руководителю Челябинского трубопрокатного завода, почетному гражданину Челябинска и Челябинской области было 69 лет

Губернатор Алексей Текслер и члены правительства Челябинской области выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Анатольевича. «Губерния» присоединяется к ним.

Вся трудовая жизнь Александра Федорова была связана с Челябинским трубопрокатным заводом. На предприятие он пришел сразу после студенческой скамьи, пройдя путь от слесаря до генерального директора ОАО «ЧТПЗ». Последние годы был главой совета директоров завода.

Во многом благодаря его профессиональным и человеческим качествам, выдающимся организаторским способностям ЧТПЗ – один из флагманов отечественной промышленности. Предприятие первым в России внедрило новейшие технологии, которые соответствуют высоким стандартам «Белой металлургии».

Долгие годы Александр Анатольевич занимался многогранной общественной и благотворительной деятельностью. Будучи первым вице-президентом Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», он сыграл огромную роль в организации плодотворного взаимодействия лидеров южноуральской экономики, тесного сотрудничества профсоюзов и работодателей. Инициировал и активно участвовал в целом ряде благотворительных проектов. В течение пяти созывов представлял интересы избирателей Ленинского района в региональном Заксобрании.

Уход Александра Федорова – огромная потеря для Челябинской области, для российской экономики и промышленности. Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда останется в сердцах его соратников, коллег и друзей, всех, кто его знал и ценил.

Руководство и депутаты регионального парламента также выразили искренние соболезнования родным и близким покойного:

– Многим депутатам он был не просто соратником и коллегой, а настоящим, верным другом. Он мало говорил, но много делал. Александр Федоров, не будучи поклонником громких речей и шумихи, оставил о себе память в перспективных промышленных проектах, ярких благотворительных и творческих начинаниях.

Парламентарии охарактеризовали Александра Анатольевича как надежного, цельного и светлого человека.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинский трубопрокатный завод Александр Федоров

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку