Пятница, 19 Апреля 2024

Эксперт: «Партия власти вне конкуренции, а другим надо формировать более актуальную политическую повестку в своих программах»

26.01.2021 Корреспондент: Вероника Санникова, Оксана Корнилова Фото: chelyabinsk.er.ru

Пять лет назад в Челябинской области на выборах в Госдуму  победили все пять кандидатов-одномандатников от «Единой России».  Еще три прошли по партийным спискам. По ним же, по спискам, отобрались еще два депутата от других партий – от ЛДПР и СР. Кто может составить конкуренцию единороссам в этом году?

В 2021 году главным событием в политической сфере на региональном уровне будут выборы в Государственную Думу РФ, которые должны состояться в сентябре. Основные игроки на политическом рынке подготовку к ним уже ведут. Прежде всего на успех будет претендовать «Единая Россия», одномандатники которой в 2016 году победили во всех округах. Но другие парламентские партии - «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ – тоже, конечно, будут бороться за мандаты как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Будут участвовать и уже сейчас включились в подготовку новые политические партии. Есть ли у них шанс?

Напомним, что в 2016 году выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва пришли 44,37 процента южноуральцев. В Челябинской области победили все пять кандидатов-одномандатников от партии «Единой России»: В Челябинском округе – Андрей Барышев с результатом 39,49 процента, в Металлургическом – Владимир Бурматов, набрав 41,68 процента, в Магнитогорском – Виталий Бахметьев (49,04 процента), в Коркинском – Анатолий Литовченко (37,7 процента), в Златоустовском – Олег Колесников (32,31 процента). По федеральным спискам от региона прошли Елена Ямпольская, Василий Шишкоедов и Дмитрий Вяткин от «ЕР», Виталий Пашин от ЛДПР и Валерий Гартунг от «Справедливой России».

- «Единая Россия» имела на выборах 2016 года восемь мандатов по нашему избирательному округу по партийным спискам и по одномандатным округам, - отметил в разговоре с «Губернией» Сергей Зырянов, профессор Челябинского филиала РАНХиГС при президенте РФ. - Видимо, она будет стараться решить задачу получения тех же самых восьми мандатов. На успех может претендовать региональное отделение партии «Справедливая Россия», которое будет бороться за два мандата – один в одномандатном округе, один – по партийным спискам. Есть шансы получить мандат по партийным спискам и у ЛДПР, чуть меньшие шансы у КПРФ. Будем надеться, что интерес граждан к этим выборам будет достаточно высоким. На данный момент выборы прогнозируются как более конкурентные из-за большего количества участников, но это количественная оценка, нужна еще качественная. Важно, чтобы политические партии сумели сформировать более актуальную политическую повестку в своих программах и в ходе агитации, чем то, что мы наблюдали в 2020 году. Оптимистический прогноз для Челябинской области – сохранение большинства своих позиций в рейтингах регионов Российской Федерации.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября. Половину депутатов изберут по партийным спискам, оставшихся — в одномандатных округах. Недавно стало известно, что «Справедливая Россия» может объединиться с «Патриотами России» и «За правду».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку