Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральские школьники на уроках труда занимаются 3D-дизайном и лазерной резкой

26.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: пресс-служба регионального центра технического творчества

С начала 2021 года в технопарках Челябинской области в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» стартовали уроки технологии для учеников региональных школ

С нового года в челябинском «Кванториуме» начали заниматься ученики 6-8 классов образовательного центра №1, школы №104 и лицея №100. В ближайшее время к проекту должны присоединиться еще семь школ. Таким образом, до конца учебного года 810 челябинских школьников пройдут программу обучения «3D-моделирование, прототипирование и макетирование», рассчитанную на шесть недель обучения, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. Мальчики ходят в кванториум «Хай-Тек», а девочки посещают «Промышленный дизайн». 

– Сегодня мы с детьми учились работе на лазерном станке, а на следующем занятии начнем учиться созданию трехмерных моделей, и дети попробуют напечатать свои изделия на 3D-принтере. Когда ребята освоят азы работы на всех видах нашего оборудования, мы займемся реализацией проектов, – рассказал наставник челябинского детского технопарка «Кванториум» Расул Мусалов.

Современные технологии доступны не только школьникам Челябинска. На уроки труда в магнитогорский «Кванториум» ходят 310 учеников. Еще 1300 школьников из Южноуральска занимаются высокотехнологичным трудом в IT-Кубе. Мобильный кванториум проедет по 20 областным школам (в том числе это учебные заведения в селах). Благодаря этому еще тысяча школьников смогут поменять напильник на 3D-принтер, а лобзик – на ЧПУ.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск уроки труда Современная школа

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку