Пятница, 19 Апреля 2024

"Ждали давно!" В Верхнем Уфалее новый глава

26.01.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Конкурсная комиссия. Фото: администрация Верхнеуфалейского городского округа

Новым руководителем муниципалитета стал Сергей Тарасов. Что думают по этому поводу эксперты?

В Верхнем Уфалее новый глава. Сергей Тарасов избран депутатами единогласно. Голосование было тайным, а в конкурсе участвовали два кандидата – Сергей Тарасов и Александр Плеханов.

Вот как комментирует перемены политолог Александр Мельников:

- Стоит напомнить, что конкурс на должность главы Верхнего Уфалея прошел со второй попытки, а в первый раз, когда все кандидаты взяли самоотвод, Сергей Тарасов не заявлялся. Это, прежде всего, говорит о том, что областной внутриполитический блок адекватно оценил ситуацию и успешно провел работу над ошибками, отказавшись от настойчиво продвижения Романа Муратчина и предложив местным элитам устраивающую их фигуру Сергея Тарасова. Он уже был вице-мэром Верхнего Уфалея по социалке, но расстался с этим постом пять лет назад после громкого поражения единороссов на выборах в горсобрание Верхнего Уфалея, когда провели всего лишь четырех кандидатов. Тогда произошла и полная смена проигравшей депутатские выборы руководящей команды горадминистрации во главе с Казаковым, а «победители» выдвинули в мэры Веру Ускову. Но за свой мэрский срок Ускова утратила поддержку населения, ее работа регулярно вызывала нарекания со стороны областных властей, а недавняя проверка Контрольно-счетной палаты региона выявила многочисленные нарушения. Вопрос о продлении полномочий Усковой даже не обсуждался. 

Верхний Уфалей как моногород, лишившийся несколько лет назад градообразующего предприятия (банкротство «Уфалейникеля») остается одной из самых проблемных с социально-экономической точки зрения территорий Челябинской области. При этом по итогам проделанной в 2020 году работы губернатор Текслер увидел и основания для позитива.

- Мы нашли инвестора в прошлом году, это совершенно новое производство (вероятно, речь про новый электролизный завод), экологически чистое. Построили три жилых дома в городе в 2020 году, начали строить дороги. Я помню, какое настроение было у людей, когда я полтора года назад впервые приехал в Верхний Уфалей. Сейчас совсем другое настроение, и это очень важно, - говорил Алексей Текслер. 

Поэтому новому мэру предстоит сразу начать оправдывать ожидания и вряд ли удастся списывать какие-то проблемы на «депрессивность».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

14:38 В конце июня в Челябинской области ждут Никиту Михалкова

Известный артист и режиссер приедет на Южный Урал по приглашению депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой. Федеральный парламентарий надеется, по возможности, организовать в Челябинске творческий вечер со знаменитостью.

13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

Возврат к списку