Суббота, 27 Апреля 2024

ММК рассказал, как роботизирует учетные процессы

28.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»

Директор ООО «ММК-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР» Оксана Самойлова поделилась опытом применения технологии Robotic Process Automation (RPA) для автоматизации учетных процессов на онлайн-конференции «Тренд на роботизацию – опыт и перспективы автоматизации бизнес-процессов в компании»

Компания «ММК-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР» (входит в Группу ПАО «ММК») оказывает услуги в области бухгалтерского и налогового учета и расчетов по оплате труда. Сейчас компания обслуживает 44 организации по договору оказания услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета и еще 39 организаций – по договору оказания услуг по расчету заработной платы. По трем организациям «ММК-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР» составляет отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Роботизация, автоматизация и шаблонизация являются основными направлениями повышения эффективности и качества услуг в ООО «ММК-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР». Из-за большого объема однотипных операций, наличия пиковых нагрузок в отчетные периоды, устоявшихся форм входных данных и больших массивов данных для обработки стало необходимо разрабатывать программных роботов. В настоящий момент это успешно реализуют.

На сегодняшний день в учетном бизнес-процессе заняты 30 роботов RPA, охватывающих все основные функциональные направления учета. На 2021 год планируют внедрить еще 20 программных роботов.

Так как автоматизация развивается, то документы в корпоративной информативной системе автоматически формируются для перевода в электронный формат. То есть использовать бумажные документы уже не нужно. Роботизация способствует автоматизации рутинных операций, повышению скорости выполнения процессов, исключению ручного ввода данных. Например, автоматизированы оплата выставленных счетов-фактур по банковским выпискам в системе 1С и проведение авансов, которые выданы по операторам перевозки и другим контрагентам в системе ORACLE. То же касается и сверки первичных документов в 1С с документами, вложенными в систему электронного документооборота по услугам и ремонтам; обработки электронных больничных; роботизации сверки расчетов с контрагентами.

Организаторы онлайн-конференции – РБК-Конференции и UiPath. На мероприятии было акцентировано внимание на опыте использования RPA и лучших практиках российских компаний. Представители компаний и эксперты поговорили об основных трендах RPA, сложностях внедрения, преимуществах, получаемых предприятиями, и влиянии автоматизированной модели на рост компании и развитие сотрудников в будущем.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ММК

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку