Понедельник, 28 Сентября 2026

В развитие Челябинска в 2020 году инвестировали 75 млрд рублей

28.01.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

В финальной стадии реализации находятся 18 проектов, 26 проектов – в разработке

О том, сколько частных инвестиций удалось привлечь за прошлый год, журналисты попросили рассказать на пресс-конференции главу Челябинска Наталью Котову. Выяснилось, что инвестиции составили порядка 75 млрд рублей.

В список реализованных проектов вошли расширение мебельного производства (100 млн рублей), «Умная школа» (23 млн рублей), и «Умное освещение» (150 млн рублей). О последнем проекте недавно сообщала «Губерния». В Металлургическом районе города будет установлено 4850 новых светильников. Все данные будут стекаться в единый мониторинговый центр. Это позволит оперативно устранять сбои в работе. По словам вице-мэра Олега Извекова, Челябинск станет первым городом-миллионником в стране, реализовавшим такой проект. Контракт рассчитан на 7 лет. Работы по установке оборудования будут завершены до 15 апреля.

Всего, по данным властей, частные инвестиции в проект «Умный город» составили порядка 1 млрд рублей.

В администрации Челябинска перечислили и самые перспективные инвестиционные проекты этого года. Это строительство сети заправок компримированным газом, сеть заправок для электромобилей, шеринг самокатов, крытые футбольные поля.

Напомним, сопровождением проектов в городе занимается Агентство инновационного и инвестиционного развития.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : инвестиции Умный город Челябинск

Другие материалы рубрики
19:15 На этой неделе на Южном Урале ожидается резкое похолодание и первый снег

Синоптики предупреждают о том, что теплая погода, радовавшая южноуральцев в сентябре уже в ближайшее время сменится ощутимым похолоданием, которое напомнит о приближении зимы. Уже в конце этой недели, в первые дни октября, в Челябинской области может пройти дождь со снегом.

16:59 Жители Троицка смогли самостоятельно выковать свой первый гвоздь или оберег

На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.

16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

Возврат к списку