Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске планируется снизить объем выбросов на 39%

30.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «ПУЛ N74»

Это должно произойти до конца 2024 года, сообщил на совещании в региональном правительстве под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Совещание было посвящено реализации нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух», сообщает пресс-служба главы региона. В нем приняли участие первый замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов, руководители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков, главы российских регионов в режиме видеоконференцсвязи.

Алексей Текслер рассказал о том, что в Магнитогорске до конца 2024 года выбросы планируют снизить на 28%. А к 2030 году стоит задача по снижению объема выбросов на 50%.

Правительство Челябинской области, Минприроды России и Росприроднадзор заключили соглашения с 15 промышленными предприятиями. Они предусматривают, что будут выполнены 78 природоохранных мероприятий с инвестициями порядка 50 миллиардов рублей.

Стало больше природоохранных мероприятий на таких предприятиях, как ПАО «Мечел» и АО «ЧЭМК». Недавно состоялось подписание допсоглашения с «Мечелом» и намечено подписание с электрометаллургическим комбинатом. Также достигнута договоренность заключить соглашение с ПАО «Фортум» перевести единственную в столице Южного Урала угольную ТЭЦ-2 на газ.

Кроме того, на Южном Урале расширили практику заключения соглашений с предприятий. Теперь на себя обязательства берут не только челябинские и магнитогорские промышленники. 26 крупных предприятий в других южноуральских муниципалитетах договорились с правительством, что будут реализовывать мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе.

Главная задача – контролировать выбросы в атмосферу. Для этого в Челябинской области развертывают территориальную систему наблюдений за состоянием атмосферного воздуха. С помощью полученных данных можно прогнозировать распространение выбросов, выявлять загрязнителей и оперативно реагировать на нарушения.

Как отметил губернатор, в понимании южноуральцев все предприятия должны быть экологичными, как ЧТПЗ.

– Для этого существуют все технологии. Осталось только принять для себя решение и понять, что недостаточно просто модернизации, чтобы повысить эффективность. Ключевое – это экологический фактор. Именно по нему мы оцениваем компании сейчас, а в будущем будут оценивать продукцию все потребители. Вы не купите товары экологически грязного предприятия, это будет для него черной меткой, компании это понимают. Наша основная задача заключается в выполнении всех мероприятий. Важно полностью закрыть проблему экологии Челябинска и Магнитогорска, – сказал Алексей Текслер.

По словам Виктории Абрамченко, необходима системы контроля со стороны государства. И речь не идет о каких-то дополнительных надзорных мероприятиях.

– Это должно включаться автоматически, как, например, в ТКО: если ты не утилизируешь выпущенный товар или упаковку, включается система экологического сбора. Здесь также должны включаться автоматические механизмы, в законе их сейчас не хватает, – подчеркнула вице-премьер страны.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск совещание Экология Чистый воздух Виктория Абрамченко Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку