Понедельник, 10 Августа 2026

«Подростки, участвующие в незаконных митингах, подвергаются реальной опасности»

31.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Василий Катанэ. Фото: facebook.com/vasiliy.katane

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Василия Катанэ, на родителей несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий могут быть обращены административные взыскания

– Подростки, которые принимают участие в несанкционированных митингах, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки и правонарушения. Участие в подобных акциях опасно для жизни и здоровья детей, так как во время массовых беспорядков они могут получить травмы. Родителям и законным представителям несовершеннолетних участников незаконных митингов следует помнить об административной ответственности. Митинги – это неэффективное средство, чтобы решить даже самые острые проблемы. Уверен, что можно найти мирный и цивилизованный выход из любой ситуации, – считает Василий Катанэ.

Член Общественной палаты Челябинской области, генерал-лейтенант полиции в отставке Евгений Савченко заявил, что дети зачастую становятся объектами грязных манипуляций.

122678544_4711647952210814_6254631954536419826_n.jpgЕвгений Савченко. Фото с личной страницы в соцсети Facebook

– Противостоять этому заградительными усилиями – утопия. Важно уметь нацеливать с учетом особенностей возрастной психологии и территориальной ментальности. Дети идут с тем и за тем, чье воздействие интересно. Страх – это отдельная история. Агрессивное информирование молодых людей о времени и месте проведения неких протестных акций с помощью возможностей мировой паутины – это очередной акт корыстного использования детей в игрищах взрослых. Уверен, что сегодня важны забота, уважение и любовь, а не величия и потрясения, – прокомментировал Евгений Савченко.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск несанкционированные митинги дети

Другие материалы рубрики
15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

14:00 62-й театральный сезон в Молодежном театре откроют «Белые ночи»

В середине августа в Челябинском Молодежном театре стартует 62-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет постановка «Белые ночи» (16+) — премьера прошлого сезона в постановке режиссёра Карима Вахитова, выпускника ГИТИСа, уроженца Челябинска.

13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

Возврат к списку