Суббота, 20 Апреля 2024

Полпред президента в УрФО: «На “Станкомаше” очень здорово представлена кооперация»

02.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева, «Южноуральская панорама»

По словам Владимира Якушева, который сегодня во время рабочей поездки в Челябинск, посетил индустриальный парк, функционирующие здесь предприятия работают в режиме кооперации с предприятиями в Свердловской и Тюменской областях, а также северными территориями Уральского федерального округа

– Все очень хорошо удалось. Новые технологии, импортозамещение – это положительный опыт. Волнует экономика, точки роста. Здесь очень важна кооперация уральских предприятий. На этой площадке она очень здорово представлена. Очень важно понимать, насколько в округе на сегодняшний день развита кооперация, и где нам, как говорится, нужно усилить и углубить работу, – отметил полпред российского президента в УрФО.
photo_2021-02-02_13-33-25.jpg
По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, «Станкомаш» – один из первых индустриальных парков в стране. За то время, что он существует, было организовано 11 производств.

– Мы договорились еще с несколькими крупными резидентами, и в ближайшее время объявим об этом. Что касается вклада в экономику, то здесь высокопроизводительные рабочие места с зарплатами выше средней, чем по региону. Это стратегические объекты импортозамещения, благодаря которым наша промышленность не зависит от важнейших деталей, поставляемых ранее для нефтегазового комплекса и машиностроения из-за рубежа. Резиденты парка пользуются льготами по налогам на имущество и прибыль. Тем не менее, за счет роста уже платится 2,5 миллиарда рублей налогов, что очень важно. Мы будем развивать площадку «Станкомаша» и реализовывать потенциал других южноуральских индустриальных парков. В частности, в Малой Сосновке планируем реализовать ряд проектов: есть идеи и планы развивать медико-фармацевтическое направление. Такие же точки роста есть в индустриальном парке ММК в Магнитогорске. Это интенсивное развитие экономики за счет новых современных производств с высокой зарплатой, хороший пример, как можно развивать промышленный потенциал нашего региона, – заявил Алексей Текслер. 
photo_2021-02-02_13-33-26.jpg
Как сообщала «Губерния», Владимиру Якушеву в Челябинске также презентовали уникальную больницу.

Кроме того, при полпреде президента России в УрФО сегодня будет подписано соглашение о взаимодействии регионального правительства и ПАО «Фортум», направленное на реализацию мероприятий по улучшению экологии в области.

photo_2021-02-02_13-33-25 (2).jpgphoto_2021-02-02_13-33-25 (3).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Станкомаш Владимир Якушев Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку