По словам Владимира Якушева, который сегодня во время рабочей поездки в Челябинск, посетил индустриальный парк, функционирующие здесь предприятия работают в режиме кооперации с предприятиями в Свердловской и Тюменской областях, а также северными территориями Уральского федерального округа
– Все очень хорошо удалось. Новые технологии, импортозамещение – это положительный опыт. Волнует экономика, точки роста. Здесь очень важна кооперация уральских предприятий. На этой площадке она очень здорово представлена. Очень важно понимать, насколько в округе на сегодняшний день развита кооперация, и где нам, как говорится, нужно усилить и углубить работу, – отметил полпред российского президента в УрФО.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, «Станкомаш» – один из первых индустриальных парков в стране. За то время, что он существует, было организовано 11 производств.
– Мы договорились еще с несколькими крупными резидентами, и в ближайшее время объявим об этом. Что касается вклада в экономику, то здесь высокопроизводительные рабочие места с зарплатами выше средней, чем по региону. Это стратегические объекты импортозамещения, благодаря которым наша промышленность не зависит от важнейших деталей, поставляемых ранее для нефтегазового комплекса и машиностроения из-за рубежа. Резиденты парка пользуются льготами по налогам на имущество и прибыль. Тем не менее, за счет роста уже платится 2,5 миллиарда рублей налогов, что очень важно. Мы будем развивать площадку «Станкомаша» и реализовывать потенциал других южноуральских индустриальных парков. В частности, в Малой Сосновке планируем реализовать ряд проектов: есть идеи и планы развивать медико-фармацевтическое направление. Такие же точки роста есть в индустриальном парке ММК в Магнитогорске. Это интенсивное развитие экономики за счет новых современных производств с высокой зарплатой, хороший пример, как можно развивать промышленный потенциал нашего региона, – заявил Алексей Текслер.

Как сообщала «Губерния», Владимиру Якушеву в Челябинске также презентовали уникальную больницу.
Кроме того, при полпреде президента России в УрФО сегодня будет подписано соглашение о взаимодействии регионального правительства и ПАО «Фортум», направленное на реализацию мероприятий по улучшению экологии в области.
.jpg)
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Станкомаш Владимир Якушев Алексей Текслер
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.
В самый разгар Гражданской войны, в апреле 1919 года, культурная жизнь Челябинска не остановилась. Правда, некоторые люди с негодованием относились к театральным постановкам, которые в это время показывались в нашем городе. Так, на страницах газеты «Вестник Приуралья» 2 апреля 1919 года вышло целое журналистское расследование о моральном разложении театра и развращении детей.



