Четверг, 8 Октября 2026

Впервые в истории российского сноуборда весь пьедестал почета наш

08.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «Минспорт Челябинской области»

В Челябинской области на горнолыжном курорте «Банное» в воскресенье, 7 февраля, завершился этап Кубка мира по сноуборду. Одну из медалей завоевал южноуральский спортсмен.

Из-за сильного шквалистого ветра старт квалификации был перенесен с 9:00 на 12:00. Несмотря на сложные погодные условия, своих участников заявили все команды. В заявку на параллельный слалом вошли 98 спортсменов – 43 женщины и 55 мужчин. Российская команда делегировала свой максимальный состав, в стартовых списках квалификации значилось 28 наших спортсменов – 11 женщин и 17 мужчин, сообщает пресс-служба регионального министерства по физической культуре и спорту.

Погодные условия были непростыми. Многие в условиях порывистого ветра сходили с дистанции. Но российским спортсменам экстремальные условия были нипочем.

В финал соревнований по итогам квалификации вышли девять россиян, в том числе два представителя Южного Урала – Степан Наумов и Мария Волгина из Миасса. К сожалению, четырем российским девушкам, как и днем ранее, не удалось выйти в полуфинал.

photo_2021-02-07_17-17-35.jpg

Зато трое российских парней вышли в полуфинал, успешно преодолев два первых раунда плей-офф. Среди них Степан Наумов из Миасса. В итоге у него серебряная медаль.

– Для меня это четвертый по счету Кубок мира. Никогда не был на подиуме. А тут серебряная медаль! Конечно же, я безумно счастлив, – сказал южноуральский спортсмен.

В мужских соревнованиях победил Дмитрий Логинов. Для него это уже вторая золотая медаль Кубка мира на «Банном». А бронза у Андрея Соболева.

Состязания среди женщин выиграла представительница Швейцарии Джули Цогг. В решающем заезде она опередила немку Шайен Лох. Бронзовая медаль досталась спортсменке из Японии Томоке Такеучи.

photo_2021-02-07_17-17-36.jpg

Как сообщала «Губерния», на торжественном открытии состязаний губернатор Челябинской области Алексей Текслер пожелал спортсменам удачи и отметил, что в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» будут проводиться этапы Кубка мира.

– Это очень важно для того, чтобы популяризировать этот современный вид спорта. Мы благодарны всем, кто помогает нам провести этап Кубка мира. Это международная федерация сноуборда и фристайла, Российская федерация сноуборда, правительство Республики Башкортостан, ММК и горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» и, конечно же, огромное спасибо нашим волонтерам и болельщикам, ­­– сказал Алексей Текслер.

Отметим, что в Челябинскую область съехалось 100 сильнейших спортсменов из 17 стран.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Кубок мира по сноуборду

Другие материалы рубрики
17:02 Челябинские школьники создали на основе просьб мошенников комиксы

Челябинская область присоединилась ко второму сезону всероссийского проекта «Цифровой ликбез». На днях он стартовал в регионе первым открытым уроком по правилам кибергигиены для школьников. Начальник управления информационной безопасности Минцифры Челябинской области Андрей Гнедков обратил внимание, что главная цель проекта — понятным ребятам языком объяснить, как действуют мошенники и дать им инструменты защиты от аферистов.

16:44 На Южном Урале выясняют, у какого муниципального главы самая большая тыква

Осень — время подводить итоги не только на рабочих совещаниях, но и на огородных грядках. Главы южноуральских муниципалитетов решили доказать это личным примером, продемонстрировав размеры выращенных за сезон тыкв.

16:22 В Минфине рассказали южноуральцам, как заработать миллионы и не платить налоги

Министерство финансов России начало кампанию по продвижению паевых инвестиционных фондов — инструмента, при котором большая масса людей инвестирует в один большой фонд, средства из которого вкладываются в различные активы, приносящие доход. Затем каждый из вкладчиков получает от этих инвестиций доход в зависимости от своих вложений.

Возврат к списку