Понедельник, 29 Апреля 2024

На выставке «Без срока давности» челябинцам показывают рассекреченные документы о войне

10.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: организаторы выставки «Без срока давности»

Всероссийская выставка в столице Южного Урала открылась 8 февраля. Первыми на ней побывали школьники.

На выставке представлены архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. Документы рассекретили и опубликовали в рамках федерального проекта «Без срока давности», который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. Такие же выставки одновременно открылись больше чем в 60 российских регионах.

Создатели проекта отобрали самые интересные из семи тысяч архивных документов. Над его созданием трудились 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук.

В Челябинске открытие выставки состоялось на площадке Образовательного центра №2 на улице Скульптора Головницкого, 5. Первыми экспозицию увидели ученики этой школы – одной из самых больших в регионе. Педагоги планируют проводить около стендов с фотографиями и документами классные часы.

Затем выставку хотят экспонировать в Следственном управлении СКР по Челябинской области и других организациях, которые предоставят площадку для размещения экспозиции.

– Эта выставка очень важна для нас, как для тылового региона, не сталкивавшегося со зверствами фашистских оккупантов против мирного населения. Эти архивные документы показывают и доказывают, какие страшные действия творили захватчики на оккупированных территориях, – сказал председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Гуринович.

Отметим, что в декабре 2020 года проект «Без срока давности» признали лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоили национальной премии «Победа». Ее присуждают за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках ВОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск документальная выставка Без срока давности Великая отечественная война

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку