Пятница, 29 Марта 2024

На подводном переходе нефтепровода прошли учения

11.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: АО «Транснефть – Урал»

Учения на реке Ай в Челябинской области организовало Челябинское нефтепроводное управление АО «Транснефть – Урал». На подводном переходе одной из самых крупных в стране нефтяных магистралей (Нижневартовск – Курган – Куйбышев) сотрудники предприятия проверили свои навыки по локализации разлива нефти и устранению его последствий.

По сценарию учений диспетчер условно остановил транспортировку нефти, как только получил сигнал о падении давления на подводном переходе. После подтверждения «выхода» нефти на место прибыли работники и техника линейных аварийно-эксплуатационных служб и центральной ремонтной службы Челябинского нефтепроводного управления. Специалистами были оперативно развернуты два рубежа боновых заграждений, подготовлено к работе оборудование для сбора нефти и установлены на берегу емкости для ее временного хранения. На месте проведения учений обеспечили связь, создали охраняемый периметр и организовали пожарные посты. А специалисты-экологи следили за состоянием атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод.

Благодаря оперативным действиям персонала условный выход нефти и его последствия успешно ликвидировали. Кроме того, были даны дополнительные вводные: участники тренировки устраняли неисправности в контрольной цепи системы телемеханики и на узле пропуска средств очистки и диагностики. Также они устранили условный выход нефтепродуктов на топливозаправочном пункте, восстановили электроснабжение линейной задвижки и оказали первую помощь «пострадавшему». Всех исполнителей огневых и газоопасных работ обеспечили индивидуальными газоанализаторами-сигнализаторами для контроля довзрывоопасных концентраций горючих паров и газов. В мероприятии приняли участие больше 70 человек, использовавших 26 единиц техники.

Во время учений нефтепроводчики показали, как слаженно взаимодействуют подразделения, сотрудники которых готовы локализовать условный выход нефти и ликвидировать его последствия. А еще подтвердили соблюдение требований промышленной, пожарной и экологической безопасности, норм охраны труда. Во время учений исполнялись все противоэпидемические меры, препятствующие распространению коронавируса.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск учения АО Транснефть – Урал

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку