Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области хотят расширить статус многодетной семьи

12.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

В регионе могут принять законопроект, по которому семья будет считаться многодетной, пока старший ребенок учится в техникуме или вузе до 23 лет

С инициативой расширить статус многодетной семьи в области к депутатам Заксобрания обратился губернатор Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.

Сейчас семьи, которые воспитывают троих детей, когда старшему ребенку исполняется 18 лет, утрачивают статус многодетной семьи, а вместе с ним право получать социальные пособия и льготы. Законопроект предусматривает, что семья сохранит статус многодетной, если старший ребенок уже совершеннолетний, но продолжает очно учиться.

Благодаря этому изменению в областном законодательстве у многодетных семей сохранится право на положенные им меры. Это в том числе ежемесячная денежная выплата на третьего и (или) последующих детей, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, пособие на подготовку детей к школе, новогодние подарки, бесплатные путевки в санатории и загородные детские лагеря, земельный участок либо выплата взамен его предоставления и другие льготы.

Если законопроект примут, то изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск многодетная семья Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку