Четверг, 23 Июля 2026

Южноуральцы будут получать по 60 тысяч рублей на подключение к газу

16.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Законодательная инициатива губернатора Алексея Текслера вписывается в социально ориентированную политику властей региона, отметил в разговоре с «Губернией» политолог Александр Мельников

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области отдельным категориям граждан будут оказывать материальную помощь на установку внутридомового газового оборудования, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Областное правительство активно занимается газификацией южноуральских территорий. По поручению губернатора в несколько раз выросла субсидия из регионального бюджета на реализацию проектов газификации. Во многих муниципалитетах проложили сети, но не все собственники домовладений могут к ним подключиться, так как это дорого.

Южноуральцы на встречах с Алексеем Текслером неоднократно говорили об этой проблеме. Он решил и поручил социальному блоку правительства региона разработать дополнительные меры поддержки для граждан на установку внутридомового газового оборудования.

Законопроект был внесен в Заксобрание области. Предусмотрено, что предложенная губернатором новая мера соцподдержки начнет действовать с 1 июля 2021 года.

Южноуральцы получат единовременную субсидию в размере 60 тысяч рублей на компенсацию части расходов по оплате внутридомового газового оборудования и затрат на его установку.

Социальную выплату предоставят после того, как завершатся работы по установке внутридомового газового оборудования и будет заключен договор поставки газа.

На выплату могут рассчитывать одиноко проживающие пенсионеры – собственники жилых помещений; многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, которые являются собственником жилого помещения; семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с областным законодательством, которые являются собственником жилого помещения.

Важную инициативу Алексея Текслера для нашего издания прокомментировал политолог Александр Мельников.

– Тут можно выделить две составляющих. С одной стороны, мы с вами знаем, что еще при принятии бюджета на 2021 год губернатор акцентировал внимание на том, что несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию в регионе будет бюджет развития, то есть социально ориентированный. Это еще один из примеров практической реализации политики, которую проводят Алексей Текслер и областные власти. В данном случае можно говорить о том, что это и развитие инфраструктуры, и повышение качества жизни людей в территориях, и при этом оказание им адресной помощи. С другой стороны, можно отметить, что вся работа, которая связана с газификацией и энергетическим комплексом в целом понятна и хорошо известна Текслеру и по прошлому его месту работы. На серьезных федеральных площадках он выходил с разного рода инициативами, в том числе связанными с тем, чтобы интенсивнее решались вопросы газификации в территориях, где они еще не решены. Эта законодательная инициатива вписывается в ту работу, которую проводил глава региона на протяжении последнего времени, – подчеркнул эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск газификация Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
17:32 Челябинский психолог рассказал, страдали ли люди от депрессии в каменном веке

Как переживали душевные травмы наши предки, жившие на Южном Урале в бронзовом и железном веках? К кому они обращались за помощью в моменты отчаяния и как справлялись со стрессом? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала и практикующий психолог Алексей Туев.

16:29 В Челябинске появится новая трамвайная ветка от вокзала до улицы Гагарина

В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.

15:42 Молодые архитекторы из Челябинска отличились на конкурсе проектов школы мечты

В Пятигорске назвали победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты». В двух номинациях отличились молодые архитекторы из Челябинска.

Возврат к списку