Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральцы будут получать по 60 тысяч рублей на подключение к газу

16.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Законодательная инициатива губернатора Алексея Текслера вписывается в социально ориентированную политику властей региона, отметил в разговоре с «Губернией» политолог Александр Мельников

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области отдельным категориям граждан будут оказывать материальную помощь на установку внутридомового газового оборудования, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Областное правительство активно занимается газификацией южноуральских территорий. По поручению губернатора в несколько раз выросла субсидия из регионального бюджета на реализацию проектов газификации. Во многих муниципалитетах проложили сети, но не все собственники домовладений могут к ним подключиться, так как это дорого.

Южноуральцы на встречах с Алексеем Текслером неоднократно говорили об этой проблеме. Он решил и поручил социальному блоку правительства региона разработать дополнительные меры поддержки для граждан на установку внутридомового газового оборудования.

Законопроект был внесен в Заксобрание области. Предусмотрено, что предложенная губернатором новая мера соцподдержки начнет действовать с 1 июля 2021 года.

Южноуральцы получат единовременную субсидию в размере 60 тысяч рублей на компенсацию части расходов по оплате внутридомового газового оборудования и затрат на его установку.

Социальную выплату предоставят после того, как завершатся работы по установке внутридомового газового оборудования и будет заключен договор поставки газа.

На выплату могут рассчитывать одиноко проживающие пенсионеры – собственники жилых помещений; многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, которые являются собственником жилого помещения; семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с областным законодательством, которые являются собственником жилого помещения.

Важную инициативу Алексея Текслера для нашего издания прокомментировал политолог Александр Мельников.

– Тут можно выделить две составляющих. С одной стороны, мы с вами знаем, что еще при принятии бюджета на 2021 год губернатор акцентировал внимание на том, что несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию в регионе будет бюджет развития, то есть социально ориентированный. Это еще один из примеров практической реализации политики, которую проводят Алексей Текслер и областные власти. В данном случае можно говорить о том, что это и развитие инфраструктуры, и повышение качества жизни людей в территориях, и при этом оказание им адресной помощи. С другой стороны, можно отметить, что вся работа, которая связана с газификацией и энергетическим комплексом в целом понятна и хорошо известна Текслеру и по прошлому его месту работы. На серьезных федеральных площадках он выходил с разного рода инициативами, в том числе связанными с тем, чтобы интенсивнее решались вопросы газификации в территориях, где они еще не решены. Эта законодательная инициатива вписывается в ту работу, которую проводил глава региона на протяжении последнего времени, – подчеркнул эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск газификация Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку