Четверг, 25 Апреля 2024

Единороссы намерены добиваться сокращения сроков и стоимости газификации регионов

16.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: «Единая Россия»

Партия «Единая Россия» прорабатывает с «Газпромом» и правительством РФ вопрос бесплатного для потребителей подключения к газораспределительным сетям

Чтобы выполнить поручение президента Владимира Путина по поэтапному завершению газификации к 2030 году, в первую очередь нужно создать единого регоператора газификации, заявил председатель партии Дмитрий Медведев. Это значительно удешевит стоимость подведения газа для потребителей и устранит проблему «последней мили» – когда дом не подключают к проходящим по границе сетям из-за путаницы, кто должен это делать. Также оператор будет помогать людям оформлять документы, за счет чего вдвое сократятся сроки подключения к газу.

Главы регионов поддержали идею создать единого оператора. Предложение одобрили в Минэнерго и «Газпроме». Дмитрий Медведев отметил, что «Единая Россия» совместно с правительством и «Газпромом» обобщит все предложения – впоследствии их могут рассмотреть на заседании Госсовета. Кроме того, председатель партии дал поручение фракции «Единой России» в Госдуме законодательно обеспечить реализацию всех инициатив.

– Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная. Мы должны в установленные поручением президента сроки завершить газификацию нашей страны», – резюмировал Дмитрий Медведев.

Напомним, что в августе 2020 года единороссы обсудили вопросы газификации регионов. Партия предложила механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям, возложив затраты на эти цели на «Газпром». Ожидается, что за счет реализации предложенных мер к концу 2024 года газифицируют больше 90% населенных пунктов.

По словам председателя Заксобрания Челябинской области Владимира Мякуша, средний уровень газификации региона составляет 73,6%. Но не во всех муниципалитетах этот процент одинаковый. Какие-то территории газифицированы на 90%, а где-то этот процент значительно меньше, сообщает пресс-служба Челябинского регионального отделения партии.

– Наша задача в ближайшее время, «подтянуть» отстающие муниципалитеты. В 2020 году по региональной программе газификации за счет средств областного и федерального бюджетов, а также газораспределительных организаций направили порядка 1,46 миллиарда рублей. Построили около 620 километров газовых сетей в 28 муниципалитетах. В 2021 году планируется построить еще 280 километров сетей в 23 южноуральских муниципалитетах. Ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей на то, чтобы подвести к дому газ и установить внутридомовое оборудование. Сейчас разрабатывается законопроект, который позволит финансово поддерживать по газификации домовладений пенсионеров, многодетные семьи и семьи, имеющие ребенка-инвалида, – прокомментировал Владимир Мякуш.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Единая Россия газификация

Другие материалы рубрики
10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

Возврат к списку