Воскресенье, 28 Апреля 2024

Экоинжиниринг 3.0: международный экологический форум в Челябинске собрал более 600 участников

18.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

Экомаркетинг, экология языка, экофилософия для общества, экологическая этика, экологическое поведение, зеленая экономика – эти и другие важные темы поднимались на форуме «Экоинжиниринг 3.0», который прошел в Челябинске 11 февраля

Форум «Экоинжиниринг 3.0: потенциал региона в развитии вектора прикладной экологии, зеленой индустрии и экологических компетенций», организованный общественной экологической организацией «Зеленый город» при поддержке Группы«Мечел», Общественной палаты Российской Федерации, Правительства Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и Южно-Уральского государственного университета, в этом году прошел в особом формате – онлайн. Но это не помешало собрать более 600 участников на двух площадках - ДК ЧМК и Южно-Уральского государственного университета.

В форуме приняли участие не только общественные организации, чиновники, зоозащитники и ученые, но и эксперты, связанные не только с экологией. Философы, филологи, психологи, журналисты с разных позиций рассмотрели вопросы экологии, восприятия качества окружающей среды. Особое внимание уделили гражданским инициативам, научно-исследовательским и прикладным проектам, стартапам экологов и общественников.

1 (1).jpg

С приветственным словом выступил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, который поздравил всех присутствующих с открытием мероприятия, ставшего уже традиционным: «Форум «Экоинжиниринг» с каждым годом все ярче заявляет о себе и становится площадкой, на которой обсуждаются самые актуальные и важные проблемы, принимаются нестандартные решения для развития современного и успешного региона. Желаю участникам форума конструктивного диалога, достижения поставленных целей, результатом которых должно стать развитие нашего региона! Только объединяя усилия, общественность и власти смогут изменить сложившуюся экологическую ситуацию в регионе!»

На открытии форума председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт отметил, что проблема экологии на сегодняшний день наиболее актуальна для Челябинска, поэтому здорово, что в регионепроводятсяподобные форумы, а в решении проблем принимают участие как общественные деятели, так и представители власти и крупных компаний: «Спасибо инициатору подобных мероприятий –«Мечелу», который регулярно проводит акции по высадке деревьев.Мы живем в большом городе, который является индустриальным парком. С одной стороны, это основа городского бюджета, которая создается в Челябинске, с другой стороны –это основа наших экологических проблем. И наша задача исправить этот экологический минус на плюс совместно с представителями власти, общественниками, университетами и промышленными предприятиями».

3 (1).jpg

Позицию промышленных предприятий на пленарном заседании форума представил директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада, который еще раз напомнил про те проекты, которые Группа «Мечел» реализуетдля снижения воздействия на экологию региона:«Мы подписали третье соглашение о снижении выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и в настоящее время на наших челябинских производствах реализуется масштабная экологическая программа, результатом которой станет снижение выбросов загрязняющих веществ на 22,8 тыс. тонн до 2025 года».

Антон Левада рассказал также о сточных водах в реку Миасс. По его словам, в рамках программы мероприятий к 2023 году планируется сокращение забора воды на 37%, а сокращение сброса на 73%.

Поприветствовал участников также председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко: «На Южном Урале множество уникальных природных богатств нашей страны, но, к сожалению, и много экологических проблем. Экологическая ответственность гражданина – основа сохранения каждого человека. Сегодняшний форум – это открытая площадка, где используются эффективные способы решения экологических проблем. Здорово, что сегодняшний форум, ставший традиционным и собирающим сотни неравнодушных граждан, формирует экологическую культуру региона».

В течение дня участники форума представляли свои инициативы и проекты по улучшению экологической ситуации в регионе. Особый интерес вызвал доклад директора АНО «Зеленый город» Кристины Пелёвиной, которая рассказала об общественных инициативах экологической организации: «Несколько лет мы совместно с компанией «Мечел» проводим экологические мероприятия в регионе с привлечением волонтеров, приятно, что к ним присоединяется огромное количество людей».

2 (1).jpg

Много вопросов вызвал и доклад «Экопросвещение школьников в сфере раздельного сбора отходов и гуманного отношения к животным» руководителя рабочей группы координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области, директора ООО «Чистый Челябинск», руководителя приюта «Я живой» Вероники Варламовой. Компания Вероники уже несколько лет занимается переработкой мусора.На форуме она представила проектпо созданию биоразлагаемой продукции, в том числе, посуды и упаковки, изготавливаемой из природных материалов: «Конечно, создание подобной посуды – это сложная, трудоемкая задача: как выстроить систему, какие ресурсы потребуются, как организовать взаимодействие всех участников процесса. Но мы активно работаем в этом направлении для улучшения города».

Примечательно, что рассматривались и вопросы экологии жизни:экомаркетинг, экологическое потребление, этика и ее экологическое преподавание в вузе. Бурные обсуждения вызвал доклад «Экологическое поведение в психологии: теория, эмпирика и практика» Светланы Морозовой, кандидата психологических наук, заведующей кафедрой общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования ЮУрГУ, и Марии Рыжковой, магистранта кафедры общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования ЮУрГУ. Ученые рассказали, как важно воспитывать в экологической осознанности юное поколение. «Важно самовоспитываться, чтобы воспитывать ребенка. Пока я изучаю экологические проблемы, я чувствую, как мое сознание меняется. Воспитатель должен быть сам воспитан», – отметила Мария.

Своим опытом поделились представители других стран: Антонио Санду из Румынии выступил с докладом «Экология человека в эпоху виртуализации социального пространства», Зоран Койчич из Хорватии рассказал обэкософии и ее жизненных практиках, Василе Хатеган из Румынии – об экофилософии для общества. На форуме впервые выступили эксперты из других стран, а это значит, форум вышел на новый уровень. Наличие такого широкого круга спикеров доказало, что конструктивный диалог власти, бизнеса, науки и общества возможен даже по такой спорной проблеме в Челябинске, как экология.

5.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку