Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области прошли соревнования по лыжным гонкам «Уральские батальоны»

23.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: vk.com/Денис Лапотышкин

Состязания состоялись в честь тысяч южноуральских лыжников-спортсменов, защищавших Родину на фронте во время Великой Отечественной войны

– Очень правильно проводить такие соревнования в память о наших земляках-героях, которые погибли на полях сражений в борьбе с фашизмом, – написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» депутат городской думы Челябинска Денис Лапотышкин.

К публикации депутат прикрепил несколько фотографий с памятного мероприятия.

photo_2021-02-23_15-30-14.jpg

Состязания юных лыжников в возрасте 13-14 лет, приуроченные ко Дню защитника Отечества, начали проводить в 1977 году. В разные годы в них участвовали будущие чемпионы мира и Олимпийских игр – Елена Вяльбе, Светлана Ишмуратова, Алексей Прокуроров и другие спортсмены, ставшие впоследствии известными, сообщает телеграм-канал «Вечёрка».

Отметим, что старты в память об «Уральских лыжных батальонах» прошли в районе комплекса «Карпов пруд». Именно здесь с самого начала войны готовили бойцов специальных лыжных подразделений. Отсюда сформированные боевые бригады отправлялись на фронт для участия в ключевых сражениях ВОВ. В районе комплекса сохранились следы землянок, где жили будущие бойцы Уральских лыжных батальонов. Скоро здесь хотят установить стелу памяти в честь подразделений и Великой Победы.

photo_2021-02-23_15-30-13.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск лыжные гонки Уральские батальоны

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку