Суббота, 11 Июля 2026

Здравницы Челябинской области приняли на себя постковидный удар

24.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото предоставлено пресс-службой санатория «Карагайский бор»

В рамках спецпроекта «Время героев» медиахолдинг «Гранада Пресс» рассказывает о врачах, социальных работниках и волонтерах, которые больше года борются с ковидом

Новая коронавирусная инфекция с 2020 года не обошла стороной тысячи южноуральцев, многие из которых попали в больницы. Медики при выписке ковидных пациентов предупреждают их о необходимости курса реабилитации как продолжения лечения и отправляют в местные санатории.

По словам главного врача санатория «Карагайский бор» Анны Атаманюк, реабилитация необходима всем, особенно тем, кто перенес инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах.

Анна Атаманюк _марочка.jpg

– Благодаря специальным программам реабилитации не только восстанавливается работа всех жизненно важных систем организма, но и оказывается общеукрепляющее воздействие на здоровье в целом, – отметила Анна Атаманюк.

Так как у всех постковидных пациентов была разная степень поражения легких и «побочная» история, для каждого разрабатывают индивидуальную программу реабилитации. Кроме того, особое внимание уделяется психологической поддержке.

к путь выздоровлению.jpg

О разработках в здравницах программ для реабилитации после коронавируса, использовании медиками душевного «оружия» и многом другом – в материале «ЮП».

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус Карагайский бор

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку