Вторник, 23 Апреля 2024

Продолжительность жизни мужчин в Челябинской области увеличилась на девять лет

02.03.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева

Также на каждого 25-летнего мужчину приходится одна женщина

В Челябинской области средняя продолжительность жизни сильного пола за последние 20 лет увеличилась с 58 до 67 лет, а у прекрасной половины человечества — с 72 до 77 лет. При этом за последние 10 лет мужчины стали жить дольше на пять лет. 

Как уточнили «Губернии» в Челябинскстате, среди южноуральцев в возрасте до 30 лет представителей сильного пола — большинство. Среди детей от 5 до 9 лет доля мальчиков составляла 51,1%, среди подростков в возрасте 15–19 лет — 50,3%. Паритет между полами был достигнут только к 25–29 годам, а затем поменялся в обратную сторону. К 80 годам доля мужчин составляла лишь 25,9%, поскольку женщины, по статистике, в среднем живут дольше на 10 лет.

По данным последней переписи населения, мужское население Челябинской области составило 45,7% от числа жителей региона, женское — 1 млн 886 тысяч (54,3%). Такое преобладание характерно и для России. Однако в зависимости от возраста это соотношение меняется. Так, например, к 25-29 годам достигается равенство в численности между мужчинами и женщинами на Южном Урале.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

11:05 Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

В воскресенье, 21 апреля, актриса Камерного театра Мария Беляева отметила юбилей. Свое 45-летие актриса встречает достойно: более 40 ролей, сыгранных на сцене Камерного театра, внесение спектакля «Мелкий бес» с ее участием в лонг-лист «Золотой маски», очередной диплом  областного фестиваля («Морозко»), звание заслуженного артиста Челябинской области, грядущая премьера.

Возврат к списку