Два дня шли сильные снегопады, и сегодня утром снег начал частично сходить на заборы домов рядом с горой Кладеной
В другие времена года эта гора хлопот не доставляет, но этой зимой начала «угрожать» жителям частного сектора Усть-Катава. Причина в обильных снегопадах, перепадах температуры (потеплениях-заморозках) и сильных порывах ветра. Из-за этого на вершине горы сформировались снежные «козырьки» и угрожающе тяжелый слой снега. Глубина покрова в месте максимальных снежных наметов составляет от полутора до двух метров, сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы Челябинской области.
На место происшествия прибыл Усть-Катавский отряд поисково-спасательной службы. Спасатели вооружились снежными лопатами, шанцевым инструментом и срезали нависающие «козырьки». Также они подготовили снежный покров по вершине на протяженности в 250 метров и провели контролируемый спуск части снежного покрова на участок к подножью горы, который безопасен для домов.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Усть-Катав снежная лавина
Синоптики предупреждают о том, что теплая погода, радовавшая южноуральцев в сентябре уже в ближайшее время сменится ощутимым похолоданием, которое напомнит о приближении зимы. Уже в конце этой недели, в первые дни октября, в Челябинской области может пройти дождь со снегом.
На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.


