Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области готовятся к предотвращению чрезвычайной ситуации из-за паводка

11.03.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

В регионе проходят комплексные проверки территорий

В связи с обильными осадками на Южном Урале возможны подтопления отдельных территорий. По словам вице-губернатора Сергея Сушкова, чаще всего это происходит при движении талых вод поверх льда на малых реках юга области и при прохождении паводковых вод через каскады водохранилищ в Златоусте и Саткинском районе. О том, какие меры принимаются для того, чтобы избежать чрезвычайной ситуации, он рассказал на совещании с полномочным представителем Президента России в УрФО Владимиром Якушевым.

Сейчас в области проводятся комплексные проверки территорий, вскоре на реках Сим, Берсуат и Нижний Тогузак будут проводить взрывные работы для ослабления льда, а на городском водохранилище в Троицке – распиловка льда.

Для контроля ситуации в паводкоопасный период будет привлечено 127 оперативных групп с участием сотрудников регионального управления МЧС. Это почти десять тысяч человек. Также подготовлено 141 единица плавсредств РСЧС.

Скоро состоится еще одно совещание по подготовке к паводкам, глава региона держит ситуацию на личном контроле.

Фото pixabay.com


Поделиться

поделиться:

 

Теги : паводки Челябинская область

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку