Понедельник, 29 Апреля 2024

Егор Ковальчук назвал автозавод «Урал» одним из главных брендов челябинской экспортной экономики

12.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото предоставлено пресс-службой автозавода «Урал»

Предприятие в 2020 году внесло значительный вклад в общий объем экспортных поставок Челябинской области

Заместитель губернатора Егор Ковальчук во время программы «Большая редакция» заявил, что автомобильный завод «Урал» – это один из ключевых брендов экспортной экономики региона.

Вице-руководитель области подчеркнул, что прошлый год с точки зрения экспорта был непростым как в целом для страны, так и для Южного Урала. Чтобы остановить распространение коронавируса в России и регионе ввели ряд ограничительных и заградительных мер, что, безусловно, сказалось на экспортных мероприятиях между Российской Федерацией и другими государствами. Челябинской области удалось справиться с вызовами достойно: объем экспортных поставок в прошлом году незначительно отличается от аналогичного периода 2019 года. В структуре экспортных поставок региона основную долю занимает металлургическое производство, машиностроение.

Автозавод «Урал» в 2020 году внес значительный вклад в общий объем региональных экспортных поставок. Случайным это назвать нельзя: доля отгруженных на экспорт автомобилей превышает 20% от общего объема продукции, которую реализует предприятие. За последние три года уральские грузовики поставлялись более чем в 20 стран Дальнего и 10 государств Ближнего Зарубежья, в том числе в страны Европы, Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку и другие.

За счет объема поставок «Урал» победил сначала в окружном этапе конкурса в УрФО, а затем во всероссийском конкурсе «Экспортер года» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес». Гендиректору предприятия Павлу Яковлеву за успехи предприятия в экспортной деятельности в Москве вручили соответствующую награду – хрустальный знак конкурса.

Егор Ковальчук отметил, что уральские автомобилестроители делают очень много, чтобы расширить долю своего присутствия на внешних рынках и увеличить ассортимент поставляемой на экспорт продукции.

По его словам, правительство региона поставило задачу сделать выход на внешние рынки для предприятий-экспортеров максимально комфортным. Федеральные и областные меры направлены на облегчение процедуры сертификации, улучшение вопросов логистики, повышение узнаваемости, брендирования. Такую поддержку получат предприятия, ориентированные на зарубежный рынок, у которых есть хорошая экспортная история, востребованные и конкурентоспособные на внешнем рынке.

– Наши крупные производители, известные компании Челябинской области – ММК, автомобильный завод «Урал», Златоуст, златоустовская гравюра – это не только важные экономические бренды Челябинской области, это уже и российские бренды. Их хорошо знают за рубежом, – сказал челябинский вице-губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск автомобильный завод Урал Егор Ковальчук

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку