Понедельник, 29 Апреля 2024

Больше тысячи соцобъектов в малых населенных пунктах получат доступ в интернет

16.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «ПУЛ N74»

В Челябинской области реализуют национальный проект «Цифровая экономика»

Губернатор Алексей Текслер сегодня, 16 марта, в областном правительстве подписал соглашение о сотрудничестве с президентом АО «Эр-Телеком Холдинг» Андреем Кузяевым. Планируется совместно реализовывать разные проекты по цифровизации социальной сферы, образования, сельского хозяйства, экологии, умного города и безопасности, сообщает пресс-служба главы региона.

Алексей Текслер заявил, что южноуральские власти 15 лет работают с «ЭР-Телеком» и намерены расширять это сотрудничество.

– Приоритет – это реализация нацпроекта «Цифровая экономика». Мы в ускоренном темпе занимаемся внедрением цифровых технологий в нашу жизнь – в сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта и многие другие, – сказал челябинский губернатор.

Региональное правительство и компания в том числе сотрудничают по подключению к интернету социально значимых объектов (больше тысячи) в малых населенных пунктах.

Также компания готова к участию в проекте, в рамках которого сеть появится в отдаленных населенных пунктах с малой численностью населения. Уже запущен проект «Умный город», во дворах многоэтажек появились видеокамеры. По другому проекту «Цифровой домофон» было установлено 600 домофонов. А еще на 60 остановках организовали широкополосный доступ в интернет.

Губернатор Челябинской области и президент АО «Эр-Телеком Холдинг» договорились о том, что компания представит свои предложения для интеграции в систему мониторинга атмосферного воздуха региона. Хотят запустить и проекты по цифровизации сельского хозяйства.

Андрей Кузяев отметил, что за 15 лет работы в Челябинске это первое такое соглашение компании.

– Надеюсь, что оно даст новый импульс развитию нашего бизнеса в регионе. С учетом задач руководства региона по созданию более благоприятных условий жизни и работы людей мы хотели бы вносить свой вклад в дальнейшее развитие Южного Урала, – подчеркнул он.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер Андрей Кузяев ЭР-Телеком Холдинг

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку