Четверг, 25 Апреля 2024

В апреле откроется первый на Южном Урале государственный приют для животных

18.03.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Олег Каргаполов, фонд "Спаси меня"

Новое учреждение рассчитано на 300 собак и 200 кошек

В регионе впервые начал решаться вопрос с бездомными животными. Все частные приюты давно переполнены, а государственные начали строить только с приходом губернатора Алексея Текслера. Именно благодаря его политике уже этой весной откроется первый не только в регионе, но и во всем Уральском федеральном округе, государственный приют для животных.

B66X0097 copy.jpg

В Агаповском районе завершается обустройство первого государственного приюта для животных. С 1 апреля в учреждении, которое рассчитано на единовременное содержание 300 собак и 200 кошек, начнут принимать животных на содержание.

Учреждение будет обслуживать все южные районы области. Для приюта было выбрано здание блочно-модульной каркасной конструкции, что позволило сократить сроки работы и оптимально обеспечить техническое оснащение помещений. В нем предусмотрены карантинный блок, прачечная, кормоцех, зона выгула и т.д. Мощность приюта была рассчитана исходя из данных по отлову животных за предыдущие три года в девяти южных районах области: в среднем отлов за 12 месяцев составил 730 животных.

Еще два приюта до 2022 года откроют в Сосновском районе и Катав-Ивановске. Они значительно снизят напряжённость в связи с нахождением на улицах бездомных собак.

Отметим, что сейчас животных помещают в частные приюты, где мест не хватает. К слову, таким учреждениям также оказывается бюджетная поддержка: в 2020 и в 2021 году на эти цели выделено по два миллиона рублей. А на строительство государственных помещений для собак и кошек, оказавшихся на улице, только в прошлом году было выделено из регионального бюджета  61,5 млн рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку