Суббота, 27 Апреля 2024

Евгения Майорова: «Наконец-то чувствую, что я уполномоченный по правам детей, а не их родителей»

23.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

Южноуральский детский омбудсмен привезла робота Женю в село Миасское и провела там личный прием

Евгения Майорова на своей странице в социальной сети Facebook рассказала, что вместе с учениками средней школы №2 села приняла участие в открытии мобильного «Кванториума». В рамках этого мероприятия была установлена и презентована робот Женя – электронная помощница уполномоченного. Три недели она будет гостить во второй школе, а затем отправится на помощь ребятам из других школ. Школьники протестировали Женю: попробовали отправить обращения и «поговорить» с ней.

163677657_3806544209401401_2821501277507515795_o.jpg

Детский омбудсмен пообщалась с ребятами о важном – школьных конфликтах и непонимании со стороны педагогов, употреблении детьми нецензурной лексики и многом другом. Один вопрос оказался таким серьезным, что защитник детских прав договорилась с учениками 10-11 классов встретиться еще раз через две недели, после каникул, и провести коллективный мозговой штурм. В нем поучаствуют две школы села Миасское, Общественный молодежный совет и психологи.

163454387_3806543262734829_8530910169741087655_o.jpg

После встречи со школьниками прошел личный прием уполномоченного. К Евгении Майоровой обратились как взрослые, так и дети.

– Как мы и собирались, я начала действительно вести личный прием не только для взрослых граждан, но и для детей. И я чувствую, что это направление, которое актуально и которое нужно и можно продвигать, и развивать. Наконец-то я чувствую, что я уполномоченный по правам ребенка, детей, а не их родителей. В очередной раз я сказала ребятам, что я их человек и на меня можно рассчитывать. Да, признаюсь, это вызывает ревность у взрослых, и они задают такой вопрос: «Почему вы не говорите молодежи про обязанности?». Мой подход в том, что нельзя детям в лоб говорить об обязанностях. Для того чтобы исполнялись правила, необходимо, чтобы дети в них верили, видели и понимали, что эти правила на самом деле справедливые, – сказала южноуральский детский омбудсмен.

Как сообщала «Губерния», робот Женя будет помогать решать проблемы южноуральских детей. Помощницу-тезку уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой представили на форуме «Омбудсмен 2.0».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку