Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинские врачи провели уникальную операцию на глазах малыша

26.03.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

Раньше такие операции проводили только столичные офтальмологи


Билалу – полтора года, он родился с редким генетическим заболеванием – синдромом Гольденхара. При этой болезни изменения размеров и формы ушей, челюсти и других лицевых структур приводят к асимметрии лица.

 У Билала поперечная расщелина верхней губы, полости рта, неба, ушные довесы, нет слухового прохода в ушке. Как рассказала его мама, Валерия Орлова, сразу после рождения на глазах появились дермоидные кисты: под веком и на роговице. Они росли вместе с ребенком и доставляли ему дискомфорт, а в будущем и вовсе могли лишь его зрения.

 Уникальную операцию по удалению кист провели в офтальмологическом центре ДГКБ № 1 г. Челябинска.

 – Сложность удаления кисты в том, что роговица очень тонкая, если новообразование проросло очень глубоко, то возможно во время операции получить дефект роговицы. Тогда нужно принимать какое-то решение, как этот дефект закрывать, то есть пластику слизистой оболочкой делать, либо ушивать, либо пластику роговицы, – сказала Елена Михайлова, заведующая офтальмологическим отделением ДГКБ № 1.

 Такую операцию провели в Челябинске впервые. По словам Ольги Солянниковой, доцента кафедры глазных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета, врача-офтальмолога, за тридцать лет работы она ни разу не сталкивалась с таким случаем.

 Но несмотря на редкость и уникальность операции, все прошло успешно. Правда, у анестезиологов были опасения, что они не смогут надеть на ребенка специальную маску.

 – Я использую ларингеальные маски, она устанавливается в ротовую полость до входа в трахею, но я опасался, что будут проблемы из-за расщелины неба, – говорит Алексей Форкин, врач-анестезиолог офтальмологического отделения ДГКБ № 1. – Но удалось с помощью ларингоскопа маску установить очень аккуратно, поэтому общая анестезия проводилась по тем же правилам, как и у остальных. В послеоперационный период он вышел хорошо, раздышался очень быстро.

 Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, это уже вторая его операция после рождения, впереди – еще несколько. Мама малыша уверена, что все пройдет удачно.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : офтальмолог ДГКБ № 1 Челябинск

Другие материалы рубрики
11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

Возврат к списку