Четверг, 16 Июля 2026

Положительный опыт Сатки по благоустройству представили в Совете Федерации

29.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева

Моногород успешно взаимодействует с градообразующим предприятием

Сегодня, 29 марта, южноуральская делегация в рамках Дней Челябинской области в Совете Федерации выступила на заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Губернатор Алексей Текслер заявил, что видит в развитии агломераций большую перспективу, сообщает пресс-служба главы региона.

– Опережающий экономический рост в первую очередь будет сосредоточен в агломерациях. Это общая тенденция и правило, – заявил Алексей Текслер.

Также на сегодняшнем заседании был представлен положительный опыт Сатки по созданию эффективного механизма развития комфортной городской среды и социокультурного пространства в рамках муниципального-частного партнерства.

Практика Сатки, реализуемая с градообразующим предприятием, на сегодняшний день – один из образцов создания устойчивого социального, экономического и культурного развития, повышения бытовой и инвестиционной привлекательности территории, отмечают в областном правительстве.

Челябинский губернатор по итогам первого дня работы в Совфеде в рамках Дней Челябинской области сказал следующее:

– Каждый комитет и итоговые решения Совета Федерации помогают нам решать некоторые вопросы. Поддержка Совфеда как палаты регионов необходима. На комитете по бюджету и финансам мы обсудили вопрос, связанный с наполняемостью регионального бюджета. На комитете по местному самоуправлению и ЖКХ обсуждали наши текущие вопросы, в основном связанные с жилищно-коммунальной сферой, где у нас тоже есть ряд предложений. Совет Федерации – это площадка, позволяющая обсуждать эти вопросы. По итогу будут решения, которые пойдут в правительство РФ, что поможет нам эти решения продвигать.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Сатка Совет Федерации

Другие материалы рубрики
21:42 На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века

При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.

20:55 В Магнитогорске ищут подрядчика для достройки мусорного полигона

В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.

20:30 Три главные новости среды, 15 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку