Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинск стремится стать городом технологических инноваций

30.03.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

О стратегии развития столицы Южного Урала рассказала Наталья Котова в ходе традиционного отчета перед депутатами городской Думы

Наталья Котова отметила, что в администрации ведется большая работа над стратегией социально-экономического развития Челябинска, рассчитанной до 2035 года.

 – Сейчас мы занимаемся корректировкой структуры, показателей, дописываем систему управления реализации стратегии, в том числе, и с элементами умного города. Документ будет вынесен на обсуждение депутатам Гордумы во втором квартале 2021 года, после этого мы переходим к утверждению генерального плана, который сейчас дорабатывается, – сказала Наталья Котова. – Город технологических инноваций – есть такая точка роста.

 По словам градоначальницы, объем инвестиций средних и крупных предприятий города за минувший год составил 69,2 млрд рублей, что на 12% меньше показателей прошлого года. Несмотря на это, в 2020 году были запущены очень важные проекты, например, современный комплекс водоочистки «AQA Кристалл» на Челябинском трубопрокатном заводе, который позволит ежедневно очищать около 600 кубометров кислых стоков и снизить содержание в воде железа, взвешенных веществ, сульфатов. Инвестиции в проект составили 750 млн рублей. На «Мечеле» ввели в эксплуатацию сразу два ключевых агрегата: доменную печь № 4 и конвертер № 1. Это самый масштабный проект, реализованный на предприятии с 2012 года, на это потребовалось почти 4,5 млрд рублей.

 Наталья Котова подчеркнула, что развитие таких производств будет приоритетным направлением стратегии. Кроме того, в Челябинске будет построен туристический центр (рабочее название – Визит-центр), особое внимание в Стратегии развития города будет уделено бизнесу, сфере ЖКХ и энергетики, модернизации транспорта, социальной сфере, здравоохранению. Что касается архитектуры и градостроительства, то Наталья Котова намерена провести отдельную встречу со всеми фракциями в Гордуме, чтобы рассказать о планах работы.

 Председатель Гордумы Андрей Шмидт отметил, что Стратегия развития Челябинска будет рассмотрена на публичных слушаниях.

 Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Стратегия развития. Челябинск 2035 Наталья Котова гордума Челябинска

Другие материалы рубрики
11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

Возврат к списку