Четверг, 25 Апреля 2024

Как подготовить будущего первоклассника к школе?

02.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов составил памятку «Скоро в школу» из десяти пунктов

Поводом для составления памятки стала стартовавшая накануне в регионе запись детей в школу.

– Когда-то 1 сентября первоклассники ждали как большого праздника. А сейчас – ну, по разному. Но папы и мамы от 1 сентября вряд ли ждут только торжественной линейки и очень тревожатся, начитавшись статей, соцсетей и анекдотов из родительских чатов

И как-то забывается, что в первую очередь нагрузка ложится на малыша. У нас впереди примерно полгода. Есть время подготовить психику и здоровье, – написал Дмитрий Тарасов на своей странице в социальной сети Facebook.

Памятка «Скоро в школу»:

  1. Заранее пройдите консультации всех врачей, проверьте наличие всех нужных прививок и проконсультируйтесь по графику следующих.

  2. Приучите ребенка к режиму – отбою, подъему, зарядке, просмотру телевизора и использованию гаджетов в одно и то же время.

  3. Также важно приучить будущего первоклассника к физкультуре.

  4. Обратите особое внимание на развитие речи вашего сына или дочери.

  5. Для успешного обучения должна быть хорошо развита не только мелкая моторика, но и зрительно-моторная координация.

  6. Сформируйте у ребенка позитивное отношение к школе и учителям.

  7. Выбирайте рюкзак правильно с учетом его размера, веса, анатомической формы, конструкции, правильности расположения на спине, прочности и безопасности материала.

  8. Для школьника лучше всего подойдет кожаная обувь на небольшом каблуке (не выше двух сантиметров), желательно с плотным задником. Не подходят для постоянной носки кеды или чешки. Желательно покупать обувь в магазинах, где четко соблюдают все санитарные нормы и ГОСТы.

  9. Заранее займитесь подготовкой мебели для учебы и специального места для уроков с правильным освещением.

  10. Не стоит перенапрягать ребенка спецподготовкой к школе. Лучше включить все развивающие задания в сюжетно-ролевые игры. Тогда обучение будет эффективно и принесет малышу радость. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск школа подготовка к школе

Другие материалы рубрики
16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

Возврат к списку